В Волгограде откроется выставка-блокбастер Виктора Лосева «Муза № 26. Художник и его модели»

Афиша_Муза 26

4 марта в бутике GQ Shop & Lounge волгоградцы смогут увидеть 26 женских портретов – наследие Виктора Лосева. Экспозиция создана в рамках проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» и приурочена к 8 марта. В ее основе – работы, выполненные художником на пленэре с 1969 по 1985 годы.

– Ранние работы мастера практически не сохранились, – напомнила ИНТЕРу программный директор смены Летней школы миллионеров Марина Воронова. – У него не было мастерской. Он писал и рисовал на улицах города, а холсты и рисунки хранил в подвале магазина. В мае 1969 года директор магазина, желая освободить помещение, распорядился вывезти работы на свалку и сжечь. После этого Виктор Лосев старался, чтобы его произведения разошлись среди горожан. Он продавал их, обменивал на еду и другие, необходимые для повседневной жизни, вещи. Понравившимся девушкам-моделям иногда дарил. Работы, которые будут представлены в бутике GQ Shop & Lounge (улица Мира, 26), хранятся в волгоградских семьях.

Заняться поиском работ мастера было решено в рамках проекта «Извините, Вы не видели Лосева?». В 2015 году его отметили как лучший на XII грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

Особенность выставки «Муза № 26. Художник и его модели» в том, что, кроме 26 женских портретов, наследие мастера – живопись и графика – будет представлено в трех технологических форматах: подлинники (миниатюра, написанные маслом на картоне), репродукции на холсте, и проецируемые на экране слайды.

– Волгоград воспринимается горожанами и нерезидентами как город застывших военных образов: как город Победы и, в то же время, как город не закончившейся войны, − говорит куратор проекта Дмитрий Грушевский, − мы считаем, что творчество солнечного романтика Виктора Лосева способно изменить ментальную матрицу Волгограда. Идея проекта: собрать вместе картины мастера, которые рассредоточены среди жителей города, провести их каталогизацию, записать и издать персональные истории встречи горожан с мастером, показать их сегодняшнему поколению горожан.

– В день открытия выставки состоится закрытая вечеринка, на которой встретятся художники, искусствоведы, галеристы и менеджеры проектов в сфере культуры, чтобы обсудить предстоящий 15 мая фестиваль искусств «Извините, Вы не видели Лосева?», – сообщила Марина Воронова. – Выставка будет работать 10 дней, до 14 марта.

Справка ИНТЕРа:
Термин «выставка-блокбастер» получил распространение после выхода книги лондонского арт-дилера Филиппа Хука «Breakfast at Sotheby’s». Такие выставки, проектируемые как события с разворачивающимися во времени сюжетами, посвящены творчеству ушедших из жизни художников, экспонаты для которых на время предоставляют их многочисленные владельцы.

                                                                                                                                                               Фото предоставлено М. Вороновой


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 78.28MB | MySQL:98 | 1,621sec