Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области

[contact-form-7 404 "Не найдено"]

Льготы на капремонт: кому положено, как получить

Много писалось по льготам на оплату кап.ремонта,а полной ясности нет. Конкретно: Жене 70 лет, мне 67, проживаем вдвоём, положены ли льготы по взносам на кап.ремонт и если ДА, то какие документы нужны?
Владимир Федорович

Комментарии по данному вопросу на днях предоставили в региональном комитете ЖКХ:

« Компенсация на взносы на капремонт неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше, будет предоставляться на расходы, понесенные не ранее 1 января 2016 года.

Приемом заявлений и документов, формированием личных дел получателей компенсации, определением права на ее получение будут заниматься центры социальной защиты населения по месту жительства граждан. На них также возложены функции по расчету компенсации и формированию реестров ее получателей.

Компенсация пожилым людям будет перечисляться либо на счета по вкладам, открытым в банках, либо через отделения почтовой связи «Почты России».

Напомним, компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт положена только неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, одиноко проживающим, либо проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
Размер компенсации будет составлять для достигших возраста семидесяти лет — 50 процентов, восьмидесяти лет — 100 процентов от расхода на оплату взноса, рассчитанного исходя из величины взноса на капремонт (с 1 января она составляет в Волгоградской области 5 руб. 90 коп. за 1 метр общей площади) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

В настоящее время Порядок предоставления компенсации взносов на капремонт находится на согласовании. Планируется, что он будет принят в этом месяце».


Как узнать сроки капитального ремонта дома
Где можно посмотреть, в каком году будет капремонт нашего дома по адресу: Городище, ул Промышленная д. 17Б?
Светлана Николаевна

Вот какую информацию получил «ИНТЕР» в Фонде капремонта Волгоградской области:
Ответ. Для того, чтобы получить информацию такого рода, достаточно зайти на сайт Фонда капремонта Волгоградской области (капремонт34.рф) в раздел «Узнай о своем доме» (верхний баннер правого вертикального меню). В поисковике найти свой населенный пункт – в данном случае Городищенский МР – и в строке «Улица и номер дома» ввести свой адрес. Из сведений, которые размещены в этой таблице, можно будет узнать не только год проведения капитального ремонта дома, но и его основные характеристики.