Законопроект: за нападение на врачей планируют ужесточить наказание

скорая

За нападение на врачей могут ужесточить наказание: соответствующий законопроект разрабатывает в настоящий момент Минздрав и Национальная медицинская палата. Возможно, в Уголовный кодекс введут дополнительные статьи, другой вариант — имеющиеся статьи дополнят.

Проблема оказалась в центре внимания общественности послед недавней трагедии в Норильске. где 35-летнего врача пациент убил после ссоры на приеме.

К сожалению, нападения на людей в белых халатах стали тревожной приметой времени для многих регионов РФ. Так,в волгоградской области внимание привлек случай, произошедший весной этого года, когда жертвой больного стал врач-травматолог. Больного привезли на прием ночью друзья, все были в состоянии алкогольного опьянения. Больной, показав врачу забинтованную руку, потом сам стал наносить доктору удары.

А в 2014 году в Красноармейском районе Волгограда также нетрезвый пациент избил врача скорой так, что тому пришлось долго восстанавливать здоровье. Всего в Волгоградской области произошло более 10 случае нападения на работников скорой  медицинской помощи за последние 5 лет.

Что касается законопроекта о наказании за атаки на врачей,  то его могут принять в 2018 году. Некоторые эксперты предлагают приравнять статус  медработника к полицейским и наказывать за нападение лишением свободы.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.74MB | MySQL:99 | 0,850sec