Улица маршала Крылова появится в Волгограде

krylov

Улица маршала Крылова, выдающегося военачальника, появится в Волгограде. ИНТЕР был одним из авторов инициативы по увековечению памяти знаменитого полководца.

Еще в 2015 году ИНТЕР выступил с инициативой об увековечении памяти дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза, главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения Николая Ивановича Крылова. Причина инициативы проста и очевидна: он – один из руководителей героической обороны нашего известного на весь мир города. Вот как отзывается о своем заместителе и начальнике штаба 62-й армии маршал Чуйков в своей книге «Сражение века».

«Вот и блиндаж начальника штаба армии генерала Крылова. До этого мы не встречались. Я знал, правда, что он был одним из руководителей обороны Одессы и Севастополя. Встреча на дорогах войны. Как много их было! А эта встреча была на всю жизнь, до того скорбного часа, когда довелось мне проводить самого дорогого и родного моего друга, которого подарила мне моя долгая жизнь, в его последний путь – на Красную площадь».

Это трогательное, эмоциональное высказывание полководца закономерно. Ведь сколько огненных дней и ночей провели боевые соратники под крышей одного блиндажа в считанных сотнях метров от передовых окопов.

Почему забыли увековечить такого выдающегося человека в городе-герое? Это — тема для ученой диссертации. Но вот наконец лед тронулся. На днях состоялось заседание Комиссии по наименованию (переименованию) элементов улично-дорожной сети, иных объектов г. Волгограда, которого давно ждали.

Почему так долго тянули с этим заседанием? Причин несколько. Сначала разбирались с уже имеющейся улицей Крылова — такая в Волгограде есть в Краснооктябрьском районе. Коллеги нынешних депутатов городской думы, давшие улице это имя в 1948 году, то ли хитро, то ли опрометчиво не обозначили в документе ни имени, ни отчества Крылова. Спустя десятилетия создатели городского топонимического справочника немало поломали голову — в честь кого же названа улица, знаменитого баснописца или полководца?

С одной стороны, имя она получила 8 февраля – почти аккурат в первую юбилейную годовщину Сталинградской битвы. С другой – генерал Крылов, хоть и прославился и в ВОВ, и в Японской кампании (за что получил вторую Звезду Героя), но всё же был жив в 48-м. Стало быть, кандидатура отпадает. Это ведь не Титов и не Гагарин. Значит, остается знаменитый баснописец. Так и записали.

Когда выяснили, что упомянутую улицу трогать нельзя, стали ждать «кворума». Депутаты – народ занятой, из-за одной улицы собираться не будут.

Тем временем «челобитную» об увековечении памяти полководца прислал из Москвы Комитет ветеранов ракетных войск стратегического назначения. К процессу подключились также сноха маршала Лариса Александровна и внучка Анастасия Крылова. Они даже побывали в нашем городе в прошлом году. Но еще раньше в упомянутую Комиссию обратилось Волгоградское отделение Русского географического общества.

На заседании 23 сентября рассматривались еще две заявки: на увековечение памяти комиссара милиции Николая Бирюкова, который следил за порядком в городе в течение всей войны, и даже инициировал, по словам докладчика, строительство памятника Чекистам; и на переименование Привокзальной площади — в честь 15-й гвардейской дивизии, которая отвоевала у немцев вокзал в конце января. Эта заявка не прошла. За другие две проголосовали единогласно.

Где будет располагаться улица маршала Крылова, пока не ясно. Предположительно, в новом жилом массиве Кировского района. Но вряд ли подобную перспективу можно считать подходящей для личности такого масштаба.

Инициаторы переименования с помощью ИНТЕРа, а также авторитетных людей из Русского географического общества, из архитектурных кругов постараются отстоять для маршала более достойную улицу. Идеи есть. Если что, планируют обратиться к губернатору или к министру обороны Шойгу, который является президентом Русского географического общества. А председателем попечительского совета РГО является, как известно, Владимир Путин.

Михаил Бобиченко,

член Союза журналистов РФ,

член Русского географического общества


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.7MB | MySQL:91 | 0,916sec