В ЖКХ — большие перемены

ЖКХ (2)

Новшества коснутся оплаты за тепло и расчетов за ОДН
На днях представители Госжилинспекции и областного комитета тарифного регулирования провели семинар для организаций, обслуживающих многоэтажные дома. Часть того, что было сказано на встрече, может быть интересно и обычным гражданам.

Тепло – долями
Платить за отопление теперь можно двумя способами и тремя вариантами. Решать – как именно – будут региональные власти с учетом мнения муниципалитетов.
Способ первый давно знаком – равными долями в течение 12 месяцев.
Способ второй – в течение 7 месяцев, то есть, исключительно в отопительный сезон. В нашей области в таком режиме прожили минувшую зиму Волгоград и Камышин. Для них такой порядок оплаты сохраниться и в предстоящем отопительном сезоне.
Третий вариант оплаты – ежемесячный платеж в течение всего года, но с применением новых нормативов, рассчитанных под семимесячную оплату.
По мнению чиновников, такая мера смягчит финансовую нагрузку на жителей и позволит мягко перейти на второй способ расчета за тепло.

Услуга с коэффициентом
В пользу жильцов многоэтажек – при начислении платы на коммунальные услуги на общедомовые нужды не применяется повышающий коэффициент. Кроме того, их объем не может быть больше предусмотренного нормативом потребления. Речь идет об электроснабжении, холодном и горячем водоснабжении. То есть УК больше не сможет рисовать в платежках за ОДН фантастические суммы.
За все нежилые помещения, какая бы организация в них не располагалась, плата на коммунальные услуги на общедомовые нужды будет вноситься по тарифу для населения.
С января 2017 г. обслуживающие и ресурсоснабжающие организации будут вправе применять повышающие коэффициент в отношении платы за отопление (1,5), в МКД, где есть техническая возможность установки общедомового прибора учета. Но направлять полученные таким образом с жильцов средства они смогут только на энергосберегающие мероприятия, то есть, установку общедомового прибора учета без последующего взимания средств с граждан.

Нет в ГИС – нет оплаты
С 1 января 2017 г. собственники жилья смогут не платить за коммунальные услуги, если УК не выложит все требуемые данные в интернет, а именно в систему ГИС ЖКХ. Но при условии, что к этому сроку данный функционал будет введен в эксплуатацию.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства заработала в России с начала июля этого года. Цель благая – создать полноценный единый информационный ресурс в данной сфере ЖКХ, позволяющий владельцам квартир получать полную и актуальную информацию о своей УК, оказываемых ею услугах и их стоимости. Но оплачивать это благо придется, разумеется, самим жильцам. И суммы, как прозвучало на семинаре, набегают нешуточные.
Адрес портала в сети интернет – dom.gosuslugi.ru. В его открытой части размещается информация о нормативных актах, различных реестрах, тарифах на ЖКУ и тому подобное. В закрытой – личные кабинеты граждан, управляющих организаций и органов власти.
С 1 января 2017 г. УК, не разместившие должную информацию, будут наказывать. Откуда они возьмут средства на оплату штрафов, объяснять не нужно.

Фото Виктора Яшукова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.76MB | MySQL:99 | 0,817sec