В Волгограде легендарный тополь на Аллее героев держится за жизнь «одной ногой»

ЦЗЛ тополь

Специалисты ЦЗЛ провели лесопатологическую экспертизу дерева

В пятницу, 17 июня специалисты Центра защиты леса Волгоградской области провели лесопатологическую экспертизу исторического и природного памятника – тополя на Аллее героев.

– В процессе исследования было использовано высокотехнологичное уникальное оборудование: резистограф «Rinntech» и томограф «ARBOTOM», которые позволили заглянуть внутрь дерева, – рассказала ИНТЕРу помощник руководителя ЦЗЛ Юлия Михальчук. – В ходе экспертизы выяснилось, что дерево с длиной окружности в 270 см поражено ядровой гнилью.

Знаменитому тополю удалось сохранить древесное вещество в районе стенок лишь на 30-40 см, однако и сама «живая» древесина распределилась неравномерно по всему диаметру растения.

– Это видно из томограммы 1, – уточнила Юлия Михальчук. – Красный спектр свидетельствует о том, что внутристволовая масса превратилась в труху. Томограмму 2 снимали практически у основания дерева. На ней видно, что тополь «держится» за землю практически одной стороной.

Основные рекомендации, которые дали специалисты «Центра защиты леса», касаются уменьшения размера кроны природного памятника, поскольку корни уже не дают 100%-ную устойчивость дереву. После удаления раскидистых скелетных ветвей уменьшится нагрузка на основание тополя,

– Важно снизить колебательный эффект у тополя и не дожидаться обильного снега либо сильных порывов ветра. – подчеркивают в ЦЗЛ.

Томограмма 1

Томограмма 1

Томограмма 2

Томограмма 2

Фото предоставлено Ю. Михальчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.77MB | MySQL:102 | 0,922sec