вопрос юристу

Эксперту ИНТЕРа, заслуженному юристу России Владимиру Кудрявцеву постоянно поступают вопросы от наших читателей. Чтобы они могли получить ответ в кратчайшие сроки, редакция организовала прямую линию. Время встречи было ограниченным, и поговорить с Владимиром Петровичем смогли не все. Ответы на все заданные ему вопросы мы будем публиковать на сайте в порядке поступления вопросов.

– Я письменно обратилась в пенсионный фонд по поводу перерасчета пенсии. Должны ли мне также ответить письменно и в какие сроки?

– В соответствии со ст. 20 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление. В случае отказа в удовлетворении этого заявления, орган ПФР не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядке обжалования и одновременно возвращает все документы. Если названные извещения заявитель не получал, то следует обратиться в ПФР с жалобой на неисполнение обращения, нарушение порядка работы с обращениями граждан, а в случае несогласия с причиной отказа пересмотра пенсии и отсутствия соответствующих сообщений от пенсионных органов – обжаловать прокурору.

– Я живу в частном секторе. Плачу за вывоз ТБО за двоих человек, так как в моем доме прописана моя дочь. Но она уже несколько лет живет отдельно. Могу ли я сделать перерасчет и как это сделать?

– Договор на вывоз ТБО заключается с каждым собственником домовладения в частном секторе с учетом числа зарегистрированных жителей в доме. Ваша дочь живет отдельно, но видимо, не выписалась. Произвести перерасчет (то есть, вернуть часть денег) вряд ли получится. Однако можно заключить новый договор, предварительно документально подтвердив, где же числится зарегистрированной дочь.

– Мы с мужем живем в частном доме на два хозяина. Заключили договор на вывоз мусора на одного человека, а берут с обоих. Мы на мусорку ходим очень редко. Правильно ли берут с нас?

– Вы пишите, что в доме два хозяина, значит, должно быть два договора – с каждым хозяином (собственником). Договор на одного человека, о котором вы говорите, не относится к другому, второму хозяину (собственнику). Разберитесь в организации, с которой заключен договор: с кем именно из двух хозяев он заключен (именно он и должен платить по договору!), и на каком основании берут плату со второго хозяина, как вы сообщаете.

– Мою квартиру постоянно заливают соседи. Обращался во все инстанции, глава Красноармейского района создал комиссию. Но соседи никого не пускают. Кто имеет право без согласия собственника открыть квартиру?

– Поскольку по Конституции РФ жилище неприкосновенно, вскрыть квартиру принудительно можно только по решению суда. Комиссия, которую создала райадминистрация, вправе воздействовать на заливающих вас жильцов через УК и участкового. Но только в рамках понуждения впустить их добровольно для предотвращения более тяжких последствий для жителей и строения. Если речь идет об аварии или оставленном открытым кране при длительном отсутствии хозяев, что создает ситуацию затопления, то вскрыть квартиру вправе полиция (ст.15 ФЗ «О полиции»).

– В последнее время стал замечать, что в сетевых магазинах и аптеках стали приплюсовывать к ценам копейки, а сдачу – 10, 20, 30 копеек – не дают. Думаю, за месяц набегает круглая сумма. Это делается специально, чтобы ущемить потребителя?

– Ваши рассуждения, возможно, справедливы, но они не основаны на конкретных фактах. При подозрениях на приписки в ценах, отсутствии мелочи на сдачу следует жаловаться руководителю торгового учреждения, а при отсутствии его реакции в органы Роспотребнадзора, налоговой службы, финансового контроля, в общество по защите прав потребителей. Руководитель магазина (аптеки) отвечает за наличие разменных денег. Не пренебрегайте и записью в Книгу жалоб – по этой записи будет проведена проверка.

– В компании «Билайн» мне выдали сим-карту с номером, который, видимо, кто-то уже использовал. Мне постоянно звонят и требуют какую-то Галину Афанасьевну вернуть долг банку. Объясняю, что я не Галина Афанасьевна, но звонки не прекращаются. Вопрос: правомерны ли действия компании «Билайн», продающей использованные номера и действия банка, требующего с меня по телефону чужой долг? Как можно этому противостоять?

– Не факт, что вам выдали использованную сим-карту. Возможно злоумышленники, мошенники шантажируют вас. Следует письменно обратиться в банк и урегулировать имеющиеся вопросы: являетесь ли вы клиентом-должником банка, по чьему поручению звонят о долге? Возможно, придется обратиться в полицию, если появится уверенность у вас или банка о мошенничестве.

– В микрохирургии глаза мне поставили диагноз «глаукома правого и левого глаза» в запущенном состоянии и сказали, что ни лечение, ни операция результата не дадут. Позже я попала на прием к другому врачу в поликлинике №12. Он сказал, что никакой глаукомы нет, а есть разрыв сетчатки, но нужно было обращаться раньше, время упущено. Можно ли как-то наказать врача, поставившего неправильный диагноз?

– Чтобы наказать врача за неверный диагноз, нужно доказать в суде, что диагноз неверный, ошибочный и при этом данный врач виновен. Это сложная процедура, в том числе требующая проведения ряда экспертиз. Разумнее заняться продолжением поиска путей лечения глаз на основе имеющихся показателей и мнений. А наказанием виновного можно будет заняться после.

– В 2011 году приставы так и не исполнили постановление суда. Можно ли сейчас заставить их исполнить свою работу, чтобы я получила деньги, которые мне присудил суд? Что надо сделать и куда обратиться?

– Следует уточнить у пристава как идет дело, какие решения им приняты, почему нет официальной информации. Обжаловать неисполнение судебного решения, бездействие пристава можно в выше стоящий орган ССП либо в прокуратуру. Прокуратура вправе направить жалобу на исполнение в ССП, но будет контролировать результаты рассмотрения.

– Я – федеральный льготник. Раньше имел право на бесплатный проезд на общественном транспорте не только по Волгограду, но и по всей России. Позже областные власти своим решением это положение отменили и установили преграду для приобретения социального проездного – доход не более 13 190 рублей в месяц. Таким образом они отменили федеральный закон. Вопрос: выделяются ли деньги на эти цели из федерального бюджета? И если выделяются, на что тратит их региональная власть?

– Областные власти усложнили оформление льготного проезда, но не отменили федеральный закон. По ст.22 ФЗ «О ветеранах» с 2004 года меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненных к ним, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации. В нашей области принят Социальный кодекс Волгоградской области, по которому социальный проездной предоставляется льготнику при его доходе ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения области. Условие о доходе не распространяется на инвалидов I группы и детей-инвалидов. Эти жесткие требования вызваны кризисными явлениями в стране. Но местные власти принимают меры улучшения социальной поддержки, регулярно корректирует величину прожиточного минимума: на июль 2017 года полуторная величина прожиточного уровня уже не 13 190, а 13 771 рублей. Обращаться за оформлением социального проездного следует в МФЦ или ЦСЗН по месту жительства. Недовольство можно адресовать губернатору и областным депутатам, которые уполномочены внести соответствующие дополнения в СК ВО.

– Мне 81 год. Имею квартиру, жилая площадь 53,1 кв. м. Плачу за капремонт исходя из этой площади. Но соцзащита компенсирует мне только за 46 кв. м. Компенсировать начали только с марта этого года. Говорят, что выплаты производятся только с момента обращения. Я о таких тонкостях не знал. А вот соцзащита обо мне знает, так как выплачивает мне за коммунальные услуги как инвалиду. Считаю, что мои права ущемили. Можно ли их восстановить?

– Компенсация платы за капремонт производится из расчета нормы площади на проживающего, без учета метража, превышающего норму. Вам следует запросить письменно в МФЦ или ЦСЗН расчет размера компенсации, изучить его применительно к законодательству. Только тогда можно будет сказать, ущемлены ли ваши права и можно ли вернуть переплаченные деньги.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here