Фото: grivapark.ru

Правительство РФ утвердило предложенный ранее Минтрудом новый порядок назначения пособий на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Он предполагает ограничение выплат на детей семьям с формально низкими доходами, но существенным имуществом.

С 1 апреля вступает в силу так называемое «правило нулевого дохода», когда пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи официального заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или их отсутствие, но обоснованное «объективными жизненными обстоятельствами».

Его размер может составлять от 50 до 100 процентов регионального прожиточного минимума и будет варьироваться в зависимости от доходов домохозяйства, в составе которого должны теперь учитываться члены семьи до 23 лет, если они проходят очное обучение.

На пособие можно рассчитывать при наличии даже нескольких квартир или нескольких домов, дачи, гаража, земельных участков, нежилого помещения, автомобиля, мотоцикла, катера. Но устанавливаются определенные ограничения. Например, площадь квартир на каждого члена семьи не должна превышать 24 квадратных метров, а площадь домов — 40 «квадратов». Кроме того, при наличии вкладов годовой доход от процентов по сбережениям должен быть меньше величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России, или, согласно текущим оценкам, вклад не может быть больше 250 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here