Фото: riac34.ru

Помните волшебную историю о рекультивации опасного мусора опасным мусором, схема которой заинтересовала ФСБ?

Тогда в пруд-накопитель синтетических жирных кислот местного нефтезавода под видом рекультивации свалили мусор с городской помойки.

Так вот, волгоградские чиновники теперь решили выяснить, чье кунг-фу сильнее. На кону стоит уже не только миллиард рублей, но и несколько лет в неприятных местах над которыми регулярно летают голуби, поэтому стимул для драки — лучше не придумаешь. В левый угол ринга была выдвинута Ирина Панина — бывшая заместитель главы управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергея Васильева, который сейчас является фигурантом уголовного дела.

Панина мягко говоря имела непосредственное отношение к принятию преступного решения о переносе отходов Кировской свалки в межпоселенческий пруд-накопитель синтетических жирных кислот близи поселка Светлый Яр.

После того, как в управление РПН наведалось ФСБ и запахло жареным, Панину перевели работать в кресло зампредседателя комитета природных ресурсов администрации Волгоградской области. Около недели назад на запрос активистов о судьбе загаженного «рекультивацией» пруда-накопителя Панина прислала ответ. У активистов дружно отвисла челюсть и возникли подозрения в том, что колумбийский кокаин перехватили в Волгоградском комитете природных ресурсов.

Учитывая, что схема «рекультивации» сейчас расследуется сразу несколькими ведомствами силовиков, ответ Ирины Алексеевны и вправду выглядит несколько странно. В документе Панина сообщает, что вывоз ТКО с Кировской свалки в пруд-накопитель будет продолжен, потому что технология правильная, ее утвердили на публичных слушаниях и получил положительное заключение ГЭЭ.

️Сейчас волгоградские активисты дружно пишут жалобы президенту Путину и готовятся перегораживать дорогу мусоровозам, которые повезут одни ядовитые отходы с Кировской свалки, чтобы завалить ими другие ядовитые отходы в пруду-накопителе.

Как мы уже рассказывали, бюджетный миллиард в рамках федерального проекта «Чистая страна» был выделен избравшей спикера Госдумы Вячеслава Володина Волгоградской области  — на полную ликвидацию Кировской свалки с утилизацией отходов на лицензированных полигонах ТБО.

Однако — и силовики это уже выяснили — областные чиновники придумали дешевую и выгодную им схему рекультивации опасной свалки за счет опасной свалки: нашли неких «экспертов», которые составили документацию на рекультивацию пруда-отстойника в Светлоярском районе отходами с полигона ТКО. Мусор возили с Кировской городской свалки и просто сыпали в жижу.

❗️Теперь в болотце из жирных кислот — еще и ядреная смесь из всего, что жители Волгограда и несколько городских предприятий выбрасывали в помойку с 1960 года. Специалисты насчитали ранее на Кировской свалке  46 видов отходов и техногенных грунтов всех классов опасности.

В итоге уголовное дело о превышении должностных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ было возбуждено в отношении Сергея Васильева — бывшего офицера ФСБ и экс-руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области. Подозреваемым стал и бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области — главный санитарный врач региона Александр Злепко, а также гендиректор «ЭкоТехСервиса» Юрий Дергачев, который — по глупости или жадности — согласился лично реализовать преступную схему.

Похоже, что в Волгограде зреет новые скандал — который в выборный год будет кому-то очень на руку.

 

Источник: ТГ Выводы на чистоту


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here