дебаркадер подняли со дна Волги

История с затонувшим судном в Камышине получила свое продолжение. Сгоревший дебаркадер подняли со дна Волги благодаря вмешательству Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

– В 2015 году в ходе проверки было установлено, что в акватории Камышинского залива Волгоградского водохранилища с юго-западной стороны Бородинского моста находится плавучий дебаркадер-45, – сообщила ИНТЕРу помощник прокурора Светлана Чайковская. – Деревянная надстройка была практически полностью уничтожена в результате случившегося тем летом пожара.

Прилегающий участок акватории был захламлен обгоревшими фрагментами деревянных конструкций, мусором. В результате того, что сгоревшее судно длительное время находилось в воде, загрязнялся участок водохранилища. Это в свою очередь приводило к нарушению хода естественных процессов воспроизводства и нагула рыб в этом районе.

– Кроме того, находясь на дне, затопленные плавсредства и их остатки занимают нагульные и зимовальные площади рыб, – уточнила Светлана Чайковская. – Вредные продукты разложения краски и коррозии металла выделяются в окружающую среду и ухудшают качество воды, отрицательно воздействуют на кормовую базу рыб, и в конечном счете на самих рыб.

Еще одна сторона проблемы – в случае возникновения чрезвычайной ситуации плавучий дебаркадер мог стать угрозой для опор Бородинского моста.

Сгоревший дебаркадер подняли со дна Волги по решению суда

Чтобы исправить ситуацию, Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление в Камышинский городской суд. Он требовал обязать собственника сгоревшего плавсредства – ООО «Строительная фирма Юг» – удалить объект из акватории. А, кроме того, ликвидировать обгоревшие фрагменты деревянных конструкций и мусор, образованные в результате пожара на дебаркадере-45.

11 ноября 2015 года суд удовлетворил требования прокурора. 23 января 2016 года Волгоградский областной суд оставил данное решение в силе.

– Ответчик предпринимал различные попытки уйти от ответственности по исполнению возложенных на него судом требований, – подчеркнула Светлана Чайковская. – ООО «Строительная фирма Юг» было признано банкротом. Его юристы не раз обжаловали действия судебных приставов. Они обращались в суд с требованием разъяснить – как исполнить решение суда. Пытались через арбитражный суд заставить городскую администрацию принять данное имущество в собственность.

Но это не помогло. В настоящий момент работы по подъему сгоревшего дебаркадера завершены. Акватория водного объекта очищена от остатков плавсредства.

Фото предоставлено С. Чайковской


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here