Депутаты Волгоградской областной думы подняли вопрос о задержке социальных выплат в регионе. Ситуация такова, что лихорадит самых незащищенных в социальном смысле граждан. Населению задерживают выплаты, в том числе детские. По обращениям избирателей четверо депутатов облдумы — Г. Мурылев, В. Попов, Н. Свиридов и М. Таранцов – потребовали созвать внеочередное заседание профильного комитета, чтобы заслушать представителей исполнительной власти. В ответ председатель комитета И. Кошкарев ответил, что депутаты отдыхают, кворум не собрать, а потому следует подождать до завершения отпусков.

На ваш взгляд, как должны поступить в сложной социальной ситуации народные избранники?

Михаил Таранцов, депутат облдумы от КПРФ:

– Свою позицию мы изложили в письмах вице-губернатору Дорждееву и нашему коллеге Кошкареву. Необходимо срочно собрать внеочередное заседание профильного комитета облдумы, чтобы чиновники доложили, как они намерены исправлять ситуацию. Пока она остается сложной – на встрече с ветеранскими организациями в начале этой недели мне сказали, что выплаты по-прежнему задерживают. Речь идет не о десятке-другом человек, а о значительной части жителей области, так что ссылки на отпуска депутатов не уместны. Депутаты – люди не только с особыми полномочиями, но и с особыми обязанностями, и должны корректировать свои планы, когда это требуют интересы жителей региона.

Ольга Чебуракова, председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей»:

– На мой взгляд, депутатам следовало бы обратиться в правоохранительные органы. А уже те должны выяснить, почему в казне региона нет средств на социальные выплаты и кто виноват в том, что они изначально не были предусмотрены в расходной части бюджета области. Из провластных СМИ мы слышим, что бюджет успешно пополняется, что денег в нем становится все больше. Но на деле создается впечатление, что денег становится больше в карманах чиновников. А экономить они решили на самых незащищенных жителях области. Печально, что последние все терпят и не обращаются за защитой своих прав в соответствующие органы.

Карен Туманянц, доцент кафедры экономической теории и экономической политики ВолГУ:

– На самом деле у депутатов в данной ситуации нет рычагов воздействия на исполнительную власть. Они, конечно, могут созвать экстренное заседание, организовать депутатские слушания. Но повлияет ли это на действия чиновников – большой вопрос. Тем более что финансовая ситуация в регионе объективно сложная. Свое влияние на исполнительную власть депутаты использовали, когда принимали закон о бюджете региона на нынешний год. И могут использовать, когда будут голосовать за поправки в этот закон. Единственное, что можно им пожелать, это исходить из реальных предпосылок, когда они будут принимать бюджет следующего года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here