Триста волгоградских семей остались без жилья из-за банкротства строительной компании. теперь вся их надежда — на реакцию властей. Получить деньги от застройщика шансов нет, вопрос с жильем также завис в воздухе. Люди констатируют — закон также не защищает права тех, кто отдал деньги на строительство жилья.

Так где же выход? Кто поможет дольщикам?

Без жилья, без денег

«Почему от нас прячется власть»? «Как защититься от недобросовестных застройщиков?» «ЖК «Доминант» — это не инвестиционный проект, а материнский капитал и ипотека налогоплательщиков!»

С такими отчаянными лозунгами на очередной митинг вышли в минувшую субботу в Волгограде дольщики ЖК «Доминант». Триста семей, вложивших деньги в строящийся проект ООО «Квартстрой-ВГ», могут остаться без жилья, так как компания объявила себя банкротом. Сейчас она проходит процедуру наблюдения в Арбитражном суде. В митинге участвовали и дольщики ЖК «Парк Европейский».

Обманутые и оскорбленные

О проблеме волгоградцев упоминалось на недавних слушаниях в Госдуме, где обсуждали проблемы долевого строительства. Таких пострадавших, как наши земляки, много по всей стране, но волгоградцев это, конечно, не утешает.

— «Доминант» представляет собой три 24-этажных дома, которые находятся по адресу Туркменская, 6, — пояснили дольщики. — Строительство началось еще в 2008 году! Сдавать объект планировали в 2011-м. Что получилось по факту: стройка затянулась до 2017 года, и на данный момент порядка трехсот семей ждут свои законно приобретенные квартиры.

Казалось бы, хороший объект, дома готовы на 70-95%, бери да вводи в строй. Но нет. Застройщики оказались из числа недобросовестных, и дольщики, по их словам, не видят четких и конкретных шагов со стороны исполнительной власти Волгоградской области по решению больного вопроса. А пробелы в жилищном законодательстве не защищают тех, кто вложил свои деньги в строительство многоквартирных домов от таких вот недобросовестных застройщиков.

Мнение дольщиков

— Если будет введено конкурсное производство, то все дома сведут в общую массу и пустят с молотка. Может случиться так, что средств нам не достанется, — говорит Полина Таубе, одна из организаторов митинга. — А ведь люди отдавали все имеющиеся средства, брали ипотеку для участия в строительстве. Но уже шесть лет ждут обещанного и гасят ипотеку…

Дело в том, что «Квартстрой-ВГ» в свое время взял кредит в Сбербанке для строительства ЖК «Доминант» более миллиарда рублей. Это около 60% от общей суммы, собранной с дольщиков. В случае, если компанию признают банкротом, банк получит деньги в первую очередь.

Участники митинга рассказали, что со своей проблемой пытались обратиться за помощью к представителям власти. Глава инспекции Госстройнадзора Волгоградской области Александр Сторожук сказал, что никаких законных способов повлиять на ситуацию нет.

— Мы хотели обратиться к главе региона Бочарову, но к нему на прием попасть невозможно, нам об этом было сказано прямым текстом, — подчеркивает Полина Таубе. — Обращались к Валентине Гречине один раз, она говорила, что все под контролем. Записались на повторный прием в сентябре. Общались с депутатами разных уровней – с Русланом Шарифовым и Татьяной Цыбизовой. Они сказали, что ничем помочь не могут. Добиться возбуждения дела по не целевому использованию средств компанией «Квартстрой-ВГ» мы не можем.

Президент нам поможет?

По итогам митинга дольщики обратились к Президенту РФ с предложениями изменить законодательство. Цель — сделать так, чтобы участие в долевом строительстве стало средством гарантированного получения квартир.

Кроме того, волгоградцы приняли резолюцию, адресованную главе региона. Главное требование — чтобы губернатор взял строительство многоквартирных домов на личный контроль. Дольщики также просят создать благоприятные условия для застройщика, который возьмется завершать работы по «Доминанту», урегулировать вопросы по задолженности со Сбербанком. В случае затягивания решения этой социальной проблемы обманутые волгоградцы требуют исключить их из списка избирателей Волгоградской области.

Анна Заварцева

Фото предоставлено участниками митинга


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here