Волгоградские многодетные семьи не могут жить во вновь построенных домах. Да, согласно закону земли им под индивидуальное строительство выделяются. И у кое-кого даже хватает сил и средств построиться.

И тут начинается главное — инфраструктура. Протянуть газ, воду, свет не под силу даже весьма обеспеченной семье. Есть ли выход?

Многодетные семьи бьют тревогу

Многодетным семьям, которым в рамках президентского указа местные власти выделили участки земли в п. Солнечном г. Волгограда для жилого строительства, пока приходится умиляться лишь названиям улиц, но не условиям проживания. Отстроенные кирпичные коробки на улицах с милыми названиями Ягодная, Полянка, Ключевая глаз радуют, да вот жить в них  невозможно. Во-первых, нет дорог, а потому хороший дождь закрывает путь к дому. Но главное – нет воды, до ближайшего подземного водовода почти 2,5 км.

«Мы с семьей построили дом в прошлом году, — рассказывает Жанна К. с ул. Ключевой, – но продолжать далее строиться затруднительно – вся территория, находящаяся перед домом, заросла деревьями. Там, где по нашему предположению должна проходить дорога, находится лесопосадка».

Ответы из администрации Волгограда запутали всех: в одном из них указано, что дорожное покрытие полностью отсутствует, в следующем – дороги имеются с грунтовым покрытием. При этом, естественно, никто ничего не начинал даже обустраивать.

На Солнечном – хмуро!

Семья Елены С. больше двух лет бьется за воду. В 2015 даже получила тех.условия подключения к сетям водоснабжения. Правда, точка подключения от домовладения оказалась на расстоянии 2,24 км. Срок строительства централизованного водовода указан как 2019 год, хотя будет ли проинвестирован, никто не знает, скорей всего дату передвинут на перспективу.

Два года назад специалисты произвели расчет затрат на строительство водопровода от ул. Автомагистральной до жилого массива многодетных в п. Солнечном. Согласно расчета ООО «Концессия водоснабжения», получилось почти 12 млн. рублей.

Для муниципальной казны по нынешним временам сумма не радостная. Понимая это, многодетные строители предложили свой вариант, заимствованный из недавнего прошлого. В частности, построить в их поселке водонапорную башню, ведь такой вид водоснабжения предусмотрен в городском округе.

«Многие из нас построили дома на своих участках, но проживать там не можем, — заключает Елена. – Мы живем на великой реке Волге, но к большому сожалению не обеспечены водой!»

Справка:

По имеющейся информации, оснащенность выделенных земельных участков необходимой коммуникационной инфраструктурой в г. Волгограде, действительно, крайне незначительна. Так, например, в 2015 году из более 2 тыс. предоставленных земельных участков многодетным семьям в пределах г. Волгограда полностью обеспечены инфраструктурой были только 67. За прошедшее время ситуация явно не улучшилась.

По осуществленным расчетам для решения задачи обеспечения должной инфраструктурой выделенных участков необходимо около 4 млрд.руб. Затраты на один земельный участок по подключению только к внешним коммуникациям два года назад составлял порядка 2,7 млн.рублей. Понятно, что такие затраты в настоящее время местный бюджет явно не потянет.

Однако, отвернуться от решения данной проблемы властям не получится.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here