С будущего года в нашем регионе начнется внедрение в практику механизмов инициативного бюджетирования. О этом сообщает областной комитет финансов.

«Суть нововведения – вовлечь в бюджетный процесс непосредственно само население, сделать жителей каждой территории области полноправными участниками распределения части средств муниципальной казны», – сообщается на сайте комитета.

Механизм таков – при формировании бюджета области в нем закладывается некоторая сумма, которую в дальнейшем направят на реализацию проектов, предложенных самими гражданами. В основном речь пойдет о благоустройстве территорий, ремонте школ, детсадов, и ДК, строительстве детских и спортивных площадок, модернизации систем электро и водоснабжения и тому подобное.

Обязательные составляющие – конкурсный отбор проектов и софинансирование (не меньше 5% стоимости проекта) со стороны самих жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих на территории.

Средства будут предоставляться в виде грантов. Минимальная сумма – 1 млн рублей. В общей сложности на реализацию проектов местных инициатив в 2018 году предполагается заложить в бюджет области около 150 млн.

По словам заместителя председателя областного комитета финансов Дмитрия Завьялова, которого цитируют на сайте, в конкурсе могут принять участие все муниципальные образования региона.

Сообщается, что инициативное бюджетирование уже активно применяется в ряде регионов России и получило положительные отзывы как достаточно эффективный инструмент решения социально-значимых вопросов местного значения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here