Что делать, если ребенок пострадал от преступных действий? Многие семьи считают, что лучше не бередить рану и забыть беду как можно скорей. Но эксперты уверены в обратном: ребенку должны помочь специалисты.

Родителям важно знать. что прокуратурой Волгоградской области совместно с уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области в 2015 году был разработан и принят Закон  № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области».

Закон направлен на создание в регионе комплексной системы оказания психологической, медицинской, педагогической, юридической, социальной реабилитационной помощи детям, пострадавшим от преступлений против половой неприкосновенности, жизни и здоровья, а также для оказания помощи другим несовершеннолетним, в отношении которых проводятся правоприменительные процедуры, и нуждающимся в такого рода помощи. За 9 месяцев 2016 года более тысячи детей и подростков получили различные виды помощи в рамках реализации вышеназванного закона.

В настоящее время уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области проводит в регионе информационную кампанию по разъяснению положений и применению норм данного закона. Уполномоченный призывает должностных лиц правоохранительных органов, органов исполнительной власти региона, уполномоченных на реализацию данного закона, а также родителей детей, пострадавших от преступных посягательств, обеспечить получение необходимой помощи каждым нуждающимся в ней ребенком.

Уважаемые родители! Нельзя пренебрегать возможностью получения ребенком, пострадавшим от преступных посягательств, комплексной реабилитационной помощи, так как последствия полученной ребенком физической или психологической травмы могут быть отдаленными и тяжелыми. В случае, если Ваш ребенок пострадал от насилия, обратитесь в уполномоченную организацию или к уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области. Контакты: г.Волгоград, ул. Козловская, 32а+7 (8442) 30-84-64

 Данный информационный материал опубликован в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here