Клубы приемных родителей — относительно новая и очень перспективная форма заботы о замещающей семье. Ее эффективность и специалисты, и родители оценивают высоко.
Особенно востребованы клубы в сельской местности, где далеко не всегда есть службы сопровождения замещающих семей. Зато здесь все хорошо знают друг друга, с охотой встречаются, делятся заботами, помогают. Вся жизнь на виду, и это тоже подстегивает к более ответственному отношению к своим родительским обязанностям. Кроме того, не каждый из далекого хутора может выбраться в райцентр. А клубы создаются тут же, на местах. Особой ценностью является добровольный и неофициальный характер встреч.
В Волгоградской области на сегодня действует более сорока таких клубов. Восемь из них работает в Жирновском районе. Активность, с которой они создаются, свидетельствует о высоком внимании к проблеме социального сиротства в районе.
Одна из таких организаций – клуб патронатных воспитателей «Доброта» — с 2008 года работает в поселке Красный Яр. Все эти годы им руководит Наталья Александровна Брыкина. Он создан на базе коррекционной красноярской школы-интерната. На сегодня клуб посещают 35 патронатных воспитателей, которые для своих детей являются родителями. В их семьях воспитывается 52 ребенка. Один раз в месяц они собираются на занятия.
— Мы отличаемся от других клубов замещающих родителей, — отмечает Наталья Александровна, — потому что в семьях, которые посещают клуб «Доброта», проживают дети особенные. Все они учатся в коррекционной школе, а это о многом говорит. Среди наших деток многие имеют инвалидность, и все они состоят на учете у врачей. Поэтому срочный совет специалиста может понадобиться родителю в любое время. В связи с этим специалисты клуба доступны круглосуточно. Социальные педагоги, юрист, психолог, логопед и дефектолог, работающие в клубе, всегда готовы оказать семьям нужную помощь.
В декабре 2016 года собирается отметить свое восьмилетие еще один клуб замещающих родителей Жирновского района – «Росинка». Он работает в Медведицком городском поселении под руководством Татьяны Геннадьевны Носковой. Он создавался на базе местного ТОСа «Медведица».
— Сегодня замещающие родители, которые посещают наш клуб, воспитывают одиннадцать детей, — делится с ИНТЕРом Татьяна Геннадьевна. – Собрания проводятся раз в квартал. Темы встреч не возникают спонтанно, а рождаются из тех вопросов, которые волнуют наших родителей: проблемы с жильем, с трудоустройством, с выплатами пособия… В этом случае подключается Государственное управление социального обслуживания (ГУСО), с которым налажено сотрудничество. Многие проблемы решаются сразу же, без волокиты и задержек.
Вообще клуб «Росинка» по договоренности сотрудничает со многими организациями, которые организуют беседы, экскурсии, профилактические мероприятия. Так, активно работает с нами библиотека. Всегда идет навстречу поликлиника, где ежегодно клуб организованно проводит диспансеризацию своих детей.
Как показывает практика, не приходится говорить и о галочной системе в работе клубов для замещающих родителей. Данная форма зарекомендовала себя как живое дело, пульсирующее в нужном ритме и оперативно реагирующее на все изменения и нововведения в законодательстве. И вы, уважаемые родители, можете узнать адрес ближайшего к вам клуба в районной социальной службе.
Оксана Яблочкина

Данный информационный материал опубликован в рамках конкурса медиапроекта «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here