Юрий Костенко меньше чем за десять лет сумел создать одно из наиболее крупных хозяйств в Октябрьском районе. За эти годы площади обрабатываемой земли увеличились с 500 до 20 тыс. га, а коллектив хозяйства с трех до тридцати человек. Чтобы узнать секреты стабильно работающего сельскохозяйственного предприятия, корреспонденты ИНТЕРа отправились в село Шелестово, где и расположено ИП глава КФХ Костенко Ю. В.

— У одного из местных фермеров не заладилось с сельскохозяйственным бизнесом, и он предложил мне купить у него технику, взять в аренду земельные паи, — рассказывает о том, как пришел в этот непростой бизнес Юрий Костенко. — А потом так и пошло дальше: другие фермеры бросали землю, а мы брали ее в обработку.
Нельзя сказать, чтобы сельское хозяйство оказалось совсем новой сферой деятельности для Юрия Викторовича. В свое время он работал механизатором в колхозе им. Калинина, расположенном в этом же населенном пункте.
Не все в хозяйстве идет ровно — большая часть техники требует замены, зачастую год заканчивают с таким результатом, что потом на посевную приходится брать кредит.
— По разному складывается, — рассуждает глава КФХ. — Иногда урожай бывает такой никудышный, что без заемных средств не обойтись. Благо, кредитная история у нас хорошая. Займы всегда удается получить без проблем, но лучше, конечно, все равно обходиться без них.
В настоящее время в КФХ занимаются только растениеводством. Основная культура, как в целом и для всего Октябрьского района, — озимая пшеница.
— Если у нас по озимой выдается хороший урожай, то в принципе больше ничего и не надо, — с улыбкой говорит фермер.
В этом году озимкой здесь было засеяно 5 тыс. га пашни, еще 3 тыс. га разделили между собой ячмень, сафлор, просо, яровая пшеница. Благодаря дождю, урожай можно оценить в категории «хорошо»: средняя урожайность составила 30 ц/га. Хотя те же самые осадки в какой-то мере повлияли на качество, но, по крайней мере, сроки уборки в крестьянско-фермерском хозяйстве Костенко удалось выдержать.
Со сбытом готовой продукции в хозяйстве проблем не существует. Покупатели приезжают к ним сами, нужды отправлять куда-либо зерно нет. Также есть мощности, где можно хранить собранный урожай и тем самым придержать его до того момента, когда цена на рынке вырастет.
Что касается распространенной проблемы кадров, то в целом она пока здесь не стоит.
— Хотя, конечно, в деревне людей все меньше и меньше становится, — отмечает Юрий Костенко. — Иногда, задумаешься, что будет через несколько лет. Но радует то, что молодежь приходит устраиваться на работу. Мы в этом году приняли пятерых новых сотрудников, так что смена подбирается понемногу.
Стоит отметить, что в данном КФХ задумываются и о развитии животноводства. Основной стимул к этому, конечно, наличие помимо 21 тыс. га пашни еще и 8 тыс. га пастбищ. Так что наличие кормовой базы (что зачастую является основной сложностью для многих начинающих животноводов) здесь налицо. Заводить хотят и КРС, и овечек. Причем к помощи государства прибегать на планируют, на гранты не рассчитывают, хотят осуществлять этот проект полностью своими силами.
Вся земля у Костенко паевая. На паи выдают обычно по две тонны зерна, солому, сено. Также оказывают помощь и по адресным заявкам в случае когда кто-то обращается. Отвезти, привезти, дать транспорт, помочь со вспашкой и т. д.
Естественно, как и каждое крупное хозяйство на территории маленьких населенных пунктов, КФХ оказывает помощь в случае обращений поселковой администрации.
Все, что просят мы делаем, — говорит Юрий Викторович. — В случае надобности это и материальная поддержка, и какие-то дела, которые просят осуществить на территории поселения силами нашей техники и работников, и другие, не столь привычные просьбы. Понимаем, что нам здесь всем надо держаться друг за друга.
— Сейчас мы заканчиваем вспашку зяби и уходим на своеобразные зимние каникулы, — резюмирует в конце разговора Юрий Костенко.
А ИНТЕР желает, чтобы в этом столь динамично развивающемся сельхозпредприятии и все новые планы осуществлялись так же быстро и успешно. Ведь на таких людях держится сегодня российское сельское хозяйство.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here