В дни, когда регион отмечает День работника сельского хозяйства, в Волгограде прошел III Волгоградский межрегиональный технический агрофорум и 30-я Всероссийская специализированная выставка «ВолгоградАГРО». В рамках выставки была представлена самая современная сельхозтехника и запчасти, gps-навигация, электронные карты полей, упаковочное и весовое оборудование, тепличное и доильное оборудование, оборудование для убоя скота, переработки мяса, ветпрепараты и многое другое.
Свою продукцию и услуги представляли предприятия из Краснодара, Воронежа, Омска, Ярославля, Пензы, Москвы, Волгограда и других городов.
Форум получился праздничным — в тон рекордному урожаю зерновых, собранному в регионе в этом году, — 4,5 млн тонн зерна против 3 млн тонн прошлого года. С таким показателем наша область заняла 9 место в России и 3 — в ЮФО. Кроме того, мы являемся лидерами по производству плодоовощной продукции. Хороший задел создан и на будущий год: озимыми в регионе засеяно 1,4 млн га.
volgogradexpo-ru
Этот год еще и отмечен 10-летием со дня образования самой крупной и уважаемой общественной организации аграриев — ВООО «Волгоградский фермер» им. В. И. Штепо. В текущем году общественная организация совместно с ИНТЕРом, который в нее входит, выпустили книгу, посвященную юбилею и вехам становления фермерского движения в Волгоградской области. Кроме того, вышел фильм также посвященный особой дате.
Возвращаясь к агрофоруму, отметим — гостями мероприятия стали сотни фермеров со всего региона. Здесь, помимо выставки и заключения договоров, развернулась научная и практическая дискуссия на одну из самых животрепещущих для аграриев тем — технологии нулевой обработки почвы (no-till). Мнения высказывались разные, местами доходило до горячего спора, и каждый мог сделать свои выводы. А вот в чем все были единодушны, так это в том, что таких встреч, где наука, аграрии и бизнес сходятся на одной площадке, должно быть больше, они полезны и эффективны.dsc07068
Официальную поддержку выставке оказывали ВООО «Волгоградский фермер» им. В. И. Штепо, Волгоградоблгостехнадзор, облкомитет сельского хозяйства и обладминистрация.
Традиционно на Агрофоруме чествовали лучших из лучших. Так, почетной грамотой комитета сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд в сфере АПК были награждены: Александр Тарасенко (КХ Колесниченко А. Б., Калачевский р-н), Алексей Пупков (ООО «КХ Егорова А. В., Иловлинский р-н), Геннадий Селиванов (племзавод-колхоз им. Ленина, Суровикинский р-н). Почетные грамоты от ВООО «Волгоградский фермер» им. В. И. Штепо получили глава (КФХ) ИП Анатолий Кузьменко (Калачевский р-н), Владимир Кубраков,
Михаил Хабаров (Иловлинский р-н), Александр Иванов, Павел Чердынцев (Среднеахтубинский р-н), Владимир Чунихин (Городищенский р-н), Михаил Шаронов (Фроловский р-н).
Почетную грамоту от общественной организации фермеров получила также главный редактор ИНТЕРа Лидия Ковалева.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here