Сегодня в Волгограде похоронили трех девочек, погибших под колесами автобуса. Трагедия случилась 30 октября на 73 километре дороги М-6 «Каспий», на переходе к рынку, именуемому в народе «Крестом». Причина, по которой водитель не затормозил перед нерегулируемым пешеходным переходом до сих пор точно не установлена.

Последний день каникул

В тот воскресный день 5-летняя малышка и две школьницы 11 и 13 лет возвращались в Волгоград из Кумылженского района, где они проводили осенние каникулы. В автобус они сели в сопровождении бабушки одной из девочек – две других были ее подругами, их родители близко дружили.
Дорога от станицы Кумылженской до областного центра дальняя. На 73-м километре, у известного всем водителям и пассажирам иловлинского рынка, автобус остановился, съехав со своей полосы движения на обочину. Девочки решили сходить перейти на противоположную сторону, где продаются пирожки и расположен туалет.
Через дорогу они переходили по «зебре», держась за руки. Автобус, двигавшийся по трассе на приличной скорости, протаранил подружек на глазах пенсионерки, даже не притормозив.

«Скорая» не помогла

Свидетелями наезда стали несколько десятков водителей и пассажиров, чьи автомобили были припаркованы в это время на стоянке.
Кто-то звонил в полицию, кто-то вызывал медиков. Но, по словам очевидцев, ни водитель «Сетры», ни пассажиры автобуса не пытались оказать помощь пострадавшим. Первый, останов, наконец, автобус, скрылся за стоявшими тут же «дальномерами». Вторые не покинули своих мест, наблюдая за происходившим из окон.
Впрочем, помочь жертвам этого страшного ДТП уже было нельзя – две девочки скончались на месте, третья – в карете скорой медпомощи, которая пыталась доставить ее в больницу. Сопровождавшую погибших пенсионерку госпитализировали в состоянии шока. О ее состоянии на сегодняшний день ничего не сообщается.

Автобус с недостатками

Рейсовый автобуса «Сетра», которым управлял 27-летний Магомед Гасанов, следовал по маршруту «Москва-Избербаш». Очевидцы трагедии говорят, что водитель даже не пытался затормозить перед пешеходным переходом. Автобус остановился уже после того, как сбил девочек.
Позже стало известно – хотя накануне Гасанов отмечал свой день рождения, он не находился в состоянии алкогольного опьянения. Это подтвердила экспертиза.
Когда в суде решался вопрос об аресте водителя, он в свое оправдание говорил о неисправности тормозной системы «Сетры».
Стало известно – за текущий год было составлено больше десятка административных протоколов в связи с техническими недостатками, выявленными при эксплуатации этого транспортного средства. Мелькала в СМИ и другая информация – самого водителя штрафовали 14 раз за нарушение правил ПДД. Причем, платить штрафы он не торопился.
Почему автобус в таком состоянии выпускали на линию, куда смотрели различные контролирующие органы – вопросы риторические. Даже если ответы на них когда-нибудь и озвучат, к жизни девочек это не вернет.

Под стражей

Говорят, водителя от расправы свидетелей трагедии спасли только прибывшие полицейские. Гасанова задержали и поместили в изолятор временного содержания. В понедельник, 31 октября, Иловлинский районный суд избрал ему меру пресечения – он заключен под стражу на два месяца.
Как сообщает пресс-служба полицейского главка, следователи отдела МВД России по Иловлинскому району возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Водителю инкриминируется нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса – лишение свободы на срок до семи лет.

Скоростной режим

Сообщается, что расследование уголовного дела находится на контроле у регионального ГУ МВД. И не только потому, что одна из погибших девочек – единственная дочь заместителя начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции №6 УМВД по Волгограду Александра Сухорукова. В 2011 году он стал победителем конкурса «Народный участковый». А это звание, как известно, присваивает полицейским не руководство, а жители подведомственной территории.
После случившейся трагедии в администрации региона прошло оперативное совещание. Губернатор области Андрей Бочаров посетовал – ремонт, реконструкция и строительство дорог, к сожалению, ведут к росту нарушений скоростного режима, вследствие чего растет число аварий, травм и увечий, в том числе, ни в чем не повинных людей.
Между тем стало известно и другое – возведенный у рынка надземный пешеходный переход, который начали строить еще в прошлом году, хотя и открыт для прохода пешеходов, но до сих пор не введен в эксплуатацию. Вероятно, именно поэтому здесь остается разметка для наземного пешеходного перехода. После случившейся трагедии «зебру» решено демонтировать…

Фото с сайта ГУ МВД по Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here