Закон предусматривает перевод актовых книг в электронный вид к 31 декабря 2019 года
Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» предусматривает создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, который, в том числе, поможет укрепить налоговую платежную дисциплину граждан.
Основная его часть вступает в силу с 1 января 2017 года. Комментарий к закону пишет «Российская газета». В нем поясняется, что закон создавался не только для перевода «бумажных» сведений всех российских ЗАГСов в электронный вид и придания юридической силы информации на экране компьютера. Он поможет сформировать единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении страны.
Оператором нового госреестра будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Подключение других ведомств к ресурсу позволит свести к минимуму существующие сейчас ошибки и различные схемы по мошенничеству с данными.
Дело в том, что записи актов гражданского состояния о рождениях и смертях используются ведомствами и внебюджетными фондами для ряда целей, включая выдачу материнского капитала, пенсий и пособий.
По мнению экспертов «РГ», впоследствии может сильно упроститься и сбор информации о гражданах для начисления налогов, сборов, платежей во внебюджетные фонды. Не исключено, что новая система в будущем позволит упростить доступ граждан к сведениям ЗАГСов, включая, например, поиск информации о давно умерших родственниках.

Закон предусматривает перевод актовых книг в электронный вид к 31 декабря 2019 года. В законе отмечается, что все записи актов гражданского состояния и другая информация о россиянах, содержащаяся в реестре, подлежат постоянному хранению. Уничтожение и изъятие сведений не допускается.
Информация будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного сотрудника отделения ЗАГСа.
Выиграть от новой системы должны и простые граждане. Оформлять житейские документы станет проще: не надо ходить по инстанциям и уж тем более ездить за нужными бумагами из региона в регион, если вас угораздило родиться в одном месте, жениться в другом, а жить в третьем.
Изменила система электронных заявок и ситуацию в плане подачи заявлений влюбленных на бракосочетание. Достаточно раньше всех включить компьютер, и счастье будет забронировано. Многие ЗАГСы уже начали принимать и заявления по Сети. Правда, как рассказывают эксперты, людям все равно придется лично прийти в ЗАГС, но процедура займет минуты, без очередей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here