Сергей Губанов

Об агрохолдинговой компании «Сотник», работающей в Новоаннинском районе, ИНТЕР уже рассказывал в 2014-м. Возглавляет ее Сергей Губанов. Тогда в ее составе было два хозяйства – «Деминское» и «Троецкое» – предприятие «Био-агро», выпускающее бактериальное удобрение «Экстрагран», современный элеватор.
Еще не завершилось строительство торгово-офисного комплекса «Сотник». А санаторий с гостиницей и рестораном были только в планах. Сегодня они воплощаются в жизнь.

Не Магомеда к горе, а гору к Магомеду

Санаторий в Новоаннинском ни в чем не уступает европейским или турецким. Даже более привлекателен – ведь расположен он в живописном месте с видом на реку Бузулук.

Санаторий — вид на гостиницу и лечебный корпус

– Я здесь родился и вырос, – рассказывает руководитель компании «Сотник» Сергей Губанов. – Когда-то территория принадлежала базе ПМК-78. Порядка там и раньше не было, а в перестройку ее и вовсе разбомбили. Но пейзаж здесь всегда был великолепный.
Идея построить санаторий зародилась у Сергея Губанова не случайно. Несколько лет назад он отправил родителей в Эльтон – поправить здоровье. Результат их устроил, но второй раз посетить здравницу они наотрез отказались. Лечение лечением, однако провести месяц в пустыне, где глазом зацепиться не за что, – тоска.
– Тогда я и решил не Магомеда отправлять к горе, а гору привести к Магомеду, – перефразировал Сергей Валерьевич известную пословицу. – У нас ведь благодатный край – природа, воздух…
Сегодня ресторан уже встречает гостей. Гостиница с номерами в двух уровнях принимает посетителей. Строительство лечебного корпуса завершено, осталось только благоустроить территорию.
– Лечебную грязь будем приобретать в Эльтоне, как и многие медучреждения региона, – пояснил Губанов.

Социальный проект

На территории санатория расположены рукотворный пруд …

Сергей Валерьевич сразу оговаривается: санаторий – не бизнес-проект, скорее, социальный. Цель – не заработать, а оздоровить новоаннинцев и жителей соседних районов.
– Провести отпуск за границей или даже в Эльтоне многим не по карману, – говорит он. – Можно будет оздоровиться на месте.
Для работников и пайщиков своих хозяйств (а их около 700) предполагаются льготы.
– Геологи говорят, на глубине восьмисот метров у нас – нарзановые воды, – строит планы на будущее Сергей Губанов. – Дороговато, конечно, их добывать. Но в перспективе все может быть.

… и современный бассейн

– Возможно, – размышляет он, – по нашему примеру и другие предприниматели начнут строить что-то подобное.
Быть первооткрывателем в бизнесе для Сергея Валерьевича дело привычное. Почти двадцать лет назад Губанов с партнером открыли единственную, наверное, не только в Волгоградской области, но и в России, машинно-технологическую станцию. Купили четырнадцать американских комбайнов «Кейс» и оказывали услуги по уборке урожая.

«Уазик», собаки и пшеничные поля

Когда МТС стали копировать, Губанов ушел на землю. Взял поначалу первые 1,5 тыс. га, довел до 22 тыс.
Сегодня сельскохозяйственным направлением бизнеса занимается младший сын Губановых Виктор Сергеевич.
– Я с детства не представлял себе иной жизни, кроме как жизнь на природе, – говорит он. – Увлекался охотой, мечтал гонять на «уазике». Рядом – собаки, вокруг – пшеничные поля…
Профессию агронома выбирал, не задумываясь. Под его присмотром прирастают площадями хозяйства «Сотника», повышается урожайность. В этом году урожай рекордный – озимая пшеница, посеянная по предшественникам, дает до 55 ц/га. В конце минувшей недели «Деминское» – одно из первых в районе – вступило в уборку. По сложившейся традиции, первый скошенный сноп вручили главе Новоаннинского района Николаю Моисееву.
Чтобы сохранить выращенное – пшеницу, кукурузу, нут, подсолнечник – на элеваторе планируется построить дополнительный склад, организовать дополнительную приемку, сушку, подработку.
– Устали от стройки, – признается Сергей Губанов, – но деваться некуда…

От мечты до кубков

Виктор Губанов со своими подопечными

Занявшись сельхозбизнесом, Виктор Губанов не отказался от детской мечты.
– В девять лет на день рождения мне подарили щенка, – поделился он. – В десять я уже начал ходить с ружьем по болотам – охотился, мок в грязи…
А заодно растил и воспитывал своего четвероногого друга. Тогда-то у Виктора и зародилась идея – обзавестись чистопородными западно-сибирскими лайками.
– Поехали в Удмуртский питомник, закупили пять собак, – вспоминает он. – И «заболели» ими, начали разводить сами.
На сегодняшний день на различных соревнованиях, в том числе международных, питомцы Губановых завоевали двадцать пять кубков.
– Но основным направлением нашего бизнеса остается все-таки сельское хозяйство, – уточняет Сергей Губанов. – Идеально, если бы удалось заняться еще и переработкой. Хорошо, конечно, что в район зашла американская продовольственная компания «Каргилл». Но хотелось бы, чтобы развивалось наше, отечественное производство.

На родине – комфортно

В деловом центре размещен фитнес-зал — идея Сергея Губанова-младшего

Еще одним направлением – строительством – в компании «Сотник» занимается старший сын Губановых Сергей Сергеевич. В отличие от брата Виктора, который еще в детстве определился со своим призванием, Сергей получил образование далекое и от сельскохозяйственного, и от строительного бизнеса. В Российском университете дружбы народов он обучался на политолога. Параллельно получил еще одну специальность – переводчика, в совершенстве владеющего китайским языком.
Парню предлагали остаться в столице, но он предпочел вернуться на родину. Как объясняет сам Сергей – тянуло к корням.
– Согласен, в Москве или за границей уровень жизни выше, – признает он. – Но в Новоаннинском я чувствую себя более комфортно. Здесь живешь практически на природе. А если захочется городской жизни, езды до Волгограда – два часа.
Визитная карточка Сергея Сергеевича Губанова – деловой центр в Новоаннинском. На первом этаже стильного современного здания расположилось местное отделение сбербанка, на четвертом – фитнес-клуб. Сергей и сам десять лет занимался дзюдо. На российских соревнованиях по пауэрлифтингу занял четвертое место, получив звание «мастер спорта».
– Говорят, что у казаков свои ворота перед богом, – делится Сергей Валерьевич Губанов. – Первое, за что придется держать ответ, – как ты воспитал своих детей, У меня остается надежда, что этот экзамен я сдам.

Сергей Губанов: «За Россию споем песню…»

Сергей Губанов с сыновьями Виктором (справа) и Сергеем

В своей жизни Сергей Губанов сдал множество экзаменов. С пятнадцати лет он сам зарабатывал себе на жизнь, не чураясь никакой работы, – от разгрузки вагонов до сколачивания ящиков. В восемнадцать – обзавелся собственной семьей. Супруга поддерживала его в любых начинаниях, потому, возможно, и добился обычный, казалось бы, новоаннинский паренек таких высот и в бизнесе, и в творчестве. Авторские песни Сергея Губанова-Сотника сегодня широко известны российской публике.
На вопрос: как ему все удается? – Сергей Валерьевич отвечает: «Дело не только в уме или трудолюбии. Все дается нам свыше. Мы на этом свете – только проводники».
В качестве проводника казачьей культуры и казачьих традиций Сергей Губанов построил в Новоаннинском колоннаду с надписью «Слава тебе, Господи, что мы казаки». Сегодня к ней на берег Бузулука непременно приезжают в день свадеб молодожены. Не только своему, но и соседним районам, входящим в Хоперский округ войска Донского, подарил растяжки: «Здесь живут казаки» – чтобы отличались от других. А недавно друзья рассказали – идею подхватили в Ростовской области, где появились такие же растяжки.
– Я никогда не хотел жить ни в Москве, ни за границей, – говорит Сергей Губанов. – Хотелось только одного – прославить свою малую родину. Другой такой на этом свете нет…

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here