Социальный кодекс Волгоградской области (СКВО) по-прежнему остается в центре внимания как местных политиков, так и жителей. ИНТЕР уже писал об этом ранее, объясняя, что новые нормы, введенные с 1 июля этого года, затронули интересы самых разных людей, преимущественно из малообеспеченных слоев. ИНТЕР эту тему затрагивал не раз, и приводил, в том числе, обещания властей продолжить работу над особо важным документом в случае недовольства жителей. Этот процесс действительно идет.

23 ноября вопрос обсудили в рамках рабочего совещания в администрации области. В работе приняли участие руководители Волгоградского областного Совета ветеранов во главе с его председателем Сергеем Назаровым. Среди прочего речь шла об уточнении статей СКВО о помощи многодетным семьям и отдельным категориям граждан, ущербность применения которых выявлены в первые три месяца действия Кодекса. В настоящий момент предлагается дополнить меры соцподдержки ряда категорий граждан ежегодной выплатой на компенсацию 50% стоимости приобретенного сжиженного газа. Также обсуждается введение ежемесячной компенсации на оплату жилья, отопления, электроснабжения сельским педагогам в размере 1200 руб. Выступающие отметили, что введение СКВО в действие в ряде случаев вызвало обострение социальной ситуации и привело к дальнейшему обеднению населения. Например, применение ст. 28 СКВО на основе требования назначения социальной поддержки с учетом нуждаемости и дохода ветеранов привело к тому, что более 72,5 тыс. жителей области, заслуженно имеющих звание «Ветеран труда Волгоградской области», уже потеряли ежемесячную денежную выплату в размере 558 руб.

Что намерены предпринять власти? Решено продолжить работу над ст. 28 СКВО «Меры социальной поддержки ветеранов труда Волгоградской области», а главное – рассмотреть финансовые возможности сохранения (возвращения) названной ежемесячной денежной выплаты.

Участники совещания высказывали предложение обратиться к депутатам Волгоградской областной думы о рассмотрении ими вопроса о закреплении в СКВО нормы «невозврата». Речь идет о том, чтобы не распространять действие статей Кодекса на социальную поддержку и льготы, предоставленные жителям до вступления документа в силу. Речь идет о случаях, когда применение СКВО привело к отмене поддержки или сокращению её размера.

Еще важный момент: на встрече отмечалось, что в действующем законодательстве понятие «нуждаемость» не всегда соответствует интересам и законным потребностям жителей. В частности, не урегулированы его критерии и методики оценки доходов и имущества малоимущих семей и одиноких людей на основе социальной справедливости и с учетом трудового вклада старших поколений.

И еще актуальный вопрос, касающийся многих, обсуждали 23 ноября. Речь о предполагаемом сокращении числа обладателей социальных проездных билетов с 1 января. Это предусмотрено в ст. 48-49 СКВО. Вопрос решено проработать в первом квартале 2017 года в интересах жителей области.

Владимир Кудрявцев, общественный эксперт ИНТЕРа, член бюро облсовета ветеранов, заслуженный юрист РФ

ЗАДАТЬ ВОПРОС ВЛАДИМИРУ КУДРЯВЦЕВУ МОЖНО ЗДЕСЬ

Коммунисты проводят акцию протеста против Соцкодекса и роста ЖКХ тарифов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here