Волгоградское УФСИН официально опровергло информацию о бунте в исправительной колонии строгого режима №25, расположенной на территории города Фролово. Вчера об этом рассказали некоторые местные интернет-издания со ссылкой на заключенных и их родственников.

Сообщалось, что в понедельник, 21 ноября, около 200 человек забаррикадировались на территории ИК-25 в знак протеста против жестокого обращения с одним из заключенных. Его якобы держали на морозе за нарушение режима.

На страничке «Любовь умеет ждать» в соцсети «ВКонтакте» уточняется, что случай этот не единичный.

«Администрация издевается над осужденными, выводили на улицу (а на улице -12) заводили в клетку и держали в ней три часа, были одеты очень легко, а потом начали избивать, тем временем другие осужденные выбежали и начали защищать тех кого избивают, и забрали их, и убежали туда где они все сидят (в дом, в барак), закрыли двери, что бы Администрация не зашла к ним. Почему такое отношение к ним?» – задается вопросом автор странички.

Вчера ночью пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области распространила официальное заявление, что никакого бунта в колонии не было.

«Действительно, около 17.00 часов, между администрацией исправительного учреждения и осужденными одного из отрядов возникла конфликтная ситуация, связанная с отказом одного из осужденных выполнить законные требования сотрудников колонии. – подтвердила руководитель пресс-службы Татьяна Подскребалина. – Некоторые осужденные оказали ему поддержку, и стали чинить препятствия сотрудникам учреждения, угрожая организацией массовых беспорядков.

В колонию незамедлительно выехал начальник УФСИН России по Волгоградской области. Однако еще до приезда руководства УФСИН конфликт был разрешен администрацией учреждения.

Начальник УФСИН России по Волгоградской области генерал-лейтенант внутренней службы Павел Радченко совместно с прибывшим в учреждение Волгоградским прокурором по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Александром Качуренко и начальником исправительной колонии №25 полковником внутренней службы Эдуардом Яркиным ответили на вопросы осужденных в актовом зале колонии.

Напомним, что предыдущий начальник ИК-25 был уволен в феврале этого года за то, что тот приютил в своем волгоградском доме подпольный игровой клуб. По данным следствия, за аренду Александр Бендь получал ежемесячно по 150 тысяч рублей. Между ним и его тремя сообщниками было четкое распределение ролей.

В то время о нарушениях в колонии заявляли адвокаты осужденного Андрея Егорова. Елена Балакир и Сергей Злобин, представлявшие его интересы в суде, утверждали, что его наказывают за нарушения, которые он не совершал. Как позже проинформировали они ИНТЕР, часть заявленных требований суд удовлетворил.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here