Волгоградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выехала в ИК-25 и провела проверку сообщений о групповом неповиновении осужденных требованиям администрации колонии.

– Проверкой установлено, что 21 ноября 2016 года в помещении дежурной части ИК-25 сотрудники исправительного учреждения применили физическую силу и спецсредства в отношении осужденного в связи с его попыткой причинить вред своему здоровью, – сообщила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина. – Данный осужденный отбывает наказание в ИК-25 за серию краж и незаконный оборот наркотиков, является злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Причиной неповиновения явилось нежелание осужденного быть этапированным в другую колонию.

Продолжая оказывать сопротивление администрации колонии, осужденный покинул дежурную часть и проследовал в помещение общежития отрядов. Там он совместно с тремя осужденными заблокировал вход в отряд. Иные осужденные, находившиеся в тот момент в помещении общежития, не присоединились у указанной акции.
В 18.30 силами сотрудников ИК-25 и УФСИН России по Волгоградской области противоправные действия осужденных были пресечены. Осужденные добровольно отказались от продолжения неповиновения.

В результате данного инцидента никто не пострадал, повреждения имущества исправительного учреждения не допущено.

Волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Качуренко А. А. и начальник УФСИН России по Волгоградской области Радченко П. В. провели личный прием осужденных, которые получили ответы на поставленные вопросы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here