В Волгоградской области клубы замещающих родителей становятся активной формой сопровождения замещающих семей

На прошлой неделе в газете ИНТЕР вышла публикация «А не сходить ли нам в клуб?», которая вызвала  живой отклик. В редакцию посыпались звонки с уточняющими вопросами, и стало понятно, что затронутая нами тема вызывает активный интерес, требующий продолжения и углубления в тематику.
Напомним, ИНТЕР рассказывал о новой форме сопровождения замещающих семей – клубах замещающих родителей, которые успешно и весьма эффективно работают в сельской глубинке нашего региона. Люди, объединенные схожими заботами и проблемами, с удовольствием создают сообщество, в котором они получают не только поддержку, но и живое, человеческое участие, возможность общаться в неформальной, теплой обстановке.
ИНТЕР уже отмечал, что на сегодняшний день в области создано 40 таких клубов, но особенно активно данная форма работы осваивается в Жирновском районе. Там на сегодня работает целых 8 клубов. О двух из них мы упоминали: это «Доброта» и «Росинка».
«Доброта» спешит на помощь
Напомним, клуб патронатных воспитателей под названием «Доброта» с 2008 года работает в п. Красный Яр. Все эти годы им руководит Наталья Александровна Брыкина. Создан клуб на базе коррекционной Красноярской школы-интерната. На сегодня его посещают 35 патронатных воспитателей, воспитывающих 52 ребенка.
Наталья Александровна Брыкина рассказала ИНТЕРу, что их клуб по своему составу заметно отличается от других клубов замещающих родителей, так как их члены клуба воспитывают детей особенных. «Все они учатся в коррекционной школе, а это о многом говорит, — подчеркивает она. — Среди наших деток многие имеют инвалидность, и все они состоят на учете у врачей. Поэтому срочный совет специалиста может понадобиться родителю в любое время». В связи с этим специалисты клуба, а это социальные педагоги, юрист, психолог, логопед и дефектолог, доступны к общению практически круглосуточно.
А помощь постоянно нужна: кому-то нужно продлить пенсию, кому-то заказать специальную обувь, так как ребенок плохо ходит, и обычная обувь для него не годится, кто-то не может решить вопрос с выплатами…
Но не только в заботах и кропотливой работе проходит жизнь клуба «Доброта». Находится время и для приятной беседы по душам за чашкой чая, и для праздников, и для походов, и для участия в конкурсах.
— Большую работу мы проводим по сплочению семей, — добавляет руководитель клуба. – Организуем, например, спартакиады, где команда детей соревнуется с командой патронатных воспитателей, или смешиваем команды. Это особенно нравится детям, много возникает комичных моментов, поэтому само мероприятие проходит весело, и долго потом вспоминается.
В «Росинке» помогут
Клуб «Росинка» на базе местного ТОСа «Медведица» также работает 8 лет. Он работает в Медведицком городском поселении под руководством Татьяны Геннадьевны Носковой. Клуб посещают замещающие родители, которые воспитывают 11 детей. Собрания проводятся раз в квартал, а темы для них черпаются из тех вопросов, которые волнуют родителей: проблемы с жильем, с трудоустройством, с выплатами пособий… «В этом случае подключается Государственное управление социального обслуживания (ГУСО), с которым налажено сотрудничество клуба, — поясняет Татьяна Геннадьевна Носкова. — Многие проблемы решаются сразу же, без волокиты и задержек.
Кроме того, клуб «Росинка» по договоренности сотрудничает со многими организациями, помогающие вести работу по разным направлениям. Такой проблемы, как дозваться на очередное собрание замещающих родителей у «Росинки» не существует. Подходит время, и они уже сами о себе напоминают. Это и понятно, здесь они всегда находят поддержку и добрый совет.
С «Надеждой» жить проще
klub-nadezhdaСемь лет назад в Елани открылся клуб замещающих родителей «Надежда» под руководством Татьяны Алексеевны Частиковой. Членам «Надежды» являются 9 семей, в который воспитывается в общей сложности 52 ребенка. «По плану мы собираемся раз в квартал, — рассказывает Татьяна Алексеевна, — но так получается, что встречаться приходиться чаще. Когда словом подбодришь наших родителей, советом успокоишь, а когда и насущный вопрос помогаем решить».
Клуб «Надежда» в отличие от многих других создан не на базе какой-то организации, а самостоятельно, по инициативе замещающих родителей, чтобы справляться со всеми проблемами не в одиночку, а сообща. Ведь в жизни случается и так, что даже родных рядом может не оказаться.
Сама Татьяна Алексеевна Частикова является многодетной матерью. Она воспитывает одна, так как овдовела, пятерых детей, трое из которых – приемные, двое ребятишек имеют отставание в развитии. «И, конечно, сама бы я не справилась, — признается Татьяна Алексеевна. – Клуб наладил сотрудничество со службой социальной защиты населения, где по необходимости можно получить консультацию психиатра, психолога, логопеда».
Одной из заслуженных членов клуба считается Людмила Георгиевна Шандуль – она была первой, кто взял в семью приемных детей. Воспитывала сразу 11 ребят, сейчас — 8. Конечно, такой опыт не может оказаться лишним для других, только начинающих замещающих мам и пап.
«Надежда» активно сотрудничает с полицией, с казачеством, детей приучают к дисциплине, казаки готовят мальчиков к службе в армии. В настоящее время клубовцы делают ремонт в предоставленном администрацией Елани помещении, где они решили организовать свой штаб. Это даст возможность занять детей делом после школы, пока родители работают: делать уроки, мальчишек учить гвозди забивать, скворечники мастерить, девочек – готовить.
Как в семейной беседке
Клуб замещающих родителей под удивительно теплым и уютным названием «Семейная беседка» появилсяklub-semejnaya-besedka совсем недавно и во Фроловском районе. В июне 2016 года он был образован при Витютневском детском доме. Но когда детский дом реорганизовался, клуб замещающих родителей стал обособленным подразделением Волгоградского ППМС-центра. Возглавляет клуб Наталья Анатольевна Терещенко, которая до этого много лет руководила детским домом. Все дети, жившие в нем, стали теперь членами семей хутора Витютнев. Всего клуб объединяет 12 семей с общим количеством детей 30 человек. Клуб посещают не только замещающие семьи, но и многодетные.
По плану мы должны собираться поквартально, и, как правило, встречи приурочены к каким-либо событиям, датам. Но каким бы не был повод, на первом месте стоят вопросы, волнующие семьи. «Возможно, необходимо провести диагностику кому-то из детей или обсудить что-то, — рассказывает Наталья Анатольевна. — На каждое собрание мы приглашаем специалистов из отдела опеки и попечительства, из учреждения социального обслуживания, сотрудников администрации, которые уполномочены решить какие-то важные для семей вопросы. Надо отметить, что такая работ ведется не только раз в три месяца, а ежедневно. Но родители нуждаются в общении, обмене опытом, поэтому и решено было создать клуб, куда, кстати, приходят и повзрослевшие дети, которые уже перестали быть опекаемыми, но их по-прежнему тянет сюда, как в семью, чему мы очень рады. Каждое заседание у нас заканчивается чаепитием с домашними пирогами. Время проходит очень интересно, в теплой обстановке. Как в семейной беседке».
Оксана Яблочкина

Данный информационный материал опубликован в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here