Защита бизнеса: в Волгоградской области теневики душат легальных предпринимателей. Это — один из выводов, к которому пришли эксперты проекта «Правозащитник малого предпринимательства», призванного помочь развитию деловой инициативы во всех районах Волгоградской области.

ИНТЕР уже писал о том, что с октября этого года Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» реализует указанный проект. Прошло всего полтора месяца с момента начала работы, но у правозащитников центра «Дело» накопился целый ряд вопросов, сформированных по результатам поездок в шесть районов нашей области.

Эксперты успели побывать в Палласовском, Старополтавском, Котельниковском, Октябрьском, Дубовском и Светлоярском районах области. Везде были проведены встречи как с представителями власти разных уровней, так и с предпринимательским активом. Всего в ходе проекта будет опрошено 1100 представителей малого и среднего бизнеса с целью выявить основные барьеры, тормозящие развитие деловой инициативы.
— Как один из положительных моментов отмечу работу многофункциональных центров в районах области, — говорит руководитель проекта и центра «Дело» Татьяна Шибченко. — С их помощью можно подать документы на открытие собственного дела, получить консультативную помощь. Важно то, что представители МФЦ выезжают из райцентров в отдаленные поселения и работают с людьми на местах.
Сельское хозяйство и торговля — это те две сферы, в которых преимущественно и развивается бизнес в районах области. Куда меньше людей здесь занято в сфере услуг: так, в ряде муниципальных образований на весь район приходится одна гостиница, мало точек общепита, ателье, парикмахерских, бытовых услуг. И причина не только в невысокой покупательной способности людей. Услуги все равно нужны, и их оказывают. Но — оставаясь при этом в тени и не оформляясь как ИП.
-Те, кто работает без регистрации, ставят под удар бизнес легальных предпринимателей, — говорит Шибченко. — Эта проблема остро стоит во всех районах, где мы уже успели побывать. Например, в Палласовском районе легальные перевозчики (маршрутные такси) пожаловались нам на ужесточение требований законодательства. Им теперь придется пройти новую процедуру оценки уязвимости транспортного средства, которая обойдется предпринимателю, как минимум в 25 тыс. руб. Их заставляют парковать машины на ночь на специальных автостоянках даже при наличии собственного гаража. При этом рядом работают нелегалы, которые перевозят на личном автотранспорте пассажиров безо всяких документов, налогов, отчетов и оценок уязвимости.
— Административными мерами этот вопрос не решить, — убеждена Татьяна Шибченко. — Выход только в создании таких условий, чтобы человеку было выгодно открывать собственное дело, а не оставаться в тени.
Еще одна проблема, о которой болит голова у многих деловых людей в селе — это крайне высокие тарифы на коммунальные ресурсы. Киловатчас электроэнергии обходится в 7 руб, что зачастую ставит бизнес на грань рентабельности. Причем такой же тариф применяют и в отношении садоводческих некоммерческих товариществ. В результате вода, которую дачники качают из скважины для полива, становится поистине золотой.
И еще одна проблема, которая станет особо важной с нового года. Все, кто торгует или оказывает услуги, должны установить он-лайн-кассы для передачи данных в налоговую инспекцию (об этом читайте на стр.2). Закон принят, но проблема в том, что в целом ряде отдаленных поселений области интернета нет по сей день! Есть и другое — у некоторых предпринимателей выручка настолько мала, что установка и обслуживание аппарата приведут небольшой бизнес к убыткам.
— Проблем много, но для того и задуман проект, чтобы искать пути решения, — говорит Татьяна Шибченко. — По его итогам мы выделим то муниципальное образование, где созданы лучшие условия для развития малого и среднего бизнеса.
График выездных мероприятий проекта «Правозащитник малого предпринимательства» в 2016 году
Городищенский район — 24 ноября
Камышинский район — 13 декабря
Котовский район — 14 декабря
Жирновский район — 15 декабря
Подробности по тел. (8442)33-45-07.

Читайте также: Волгоградские аграрии обвинили маслозаводы в сговоре 

Можно ли считать арест Улюкаева свидетельством реальной борьбы с коррупцией?

Перекупщики, сбивая цены, грабят крестьян


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here