Волгоградка пожаловалась, что приставы сняли со счета ее пенсию. Причина — долг за ЖКХ, о котором женщина не знала.

Вот что написала пострадавшая ИНТЕРу. » У меня 08.06.2016 г с социальной карты сняли 6358 рублей с пенсии в размере 8500 рублей по исполнительному производству в пользу МБУ ЖКХ Ворошиловского р-она Волгограда. Только я не могу понять, что это за организация и за что я им должна? О суде меня не ИНФОРМИРОВАЛИ- все решили и сделали самостоятельно.Кто должен мне вернуть мои деньги и ответить за то, что я осталась без средств к существованию до следующей пенсии?» Отвечает заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев.

  • Судя по тому, что в вопросе вы ссылаетесь на решение судебного пристава, дело им возбуждено по обращению учреждения ЖКХ. Отмечаю бросающиеся в глаза нарушения: 1) ЖКХ перед направлением материалов судебному приставу, должно было выставить  вам требование об уплате долга (но вы сообщаете, что ничего не знаете о долге); 2) по ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан направить вам извещение о дате рассмотрения дела (вы утверждаете, что информация не поступала); 3) по ст.26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» удержано из пенсии может быть не более 50% её размера, а с вас удержали существенно больше (в отдельных случаях могут снять до 70%, но это должно быть обосновано законодательно).

  • Вернуть снятые деньги можно только через суд, но для обращения туда вы должны запросить у приставов и ЖКХ обоснование долга и оценить вашу вину в его накоплении. Ответственность за допущенные должностными лицами нарушения при подсчете размера и реализации решения по долгу может наступить, если вы подадите жалобы на эти службы. Напрасно вы 5 месяцев не решали этот денежный вопрос; затягивание сроков обжалования — дополнительное препятствие для урегулирования проблемы.

    Вопрос юристу ИНТЕРа можно задать здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here