Заморозить ЖКХ-тарифы на 5 лет предложила антимонопольная служба. С предложением выступил глава ФАС Игорь Артемьев на правительственном часе.

Идея только на первый взгляд кажется популистской. На самом деле она имеет экономическое обоснование. Так, Артемьев отметил, что монополии в последние годы демонстрируют наихудшие экономические показатели. Если заставить их работать в рамках четко установленных тарифов на 5 лет, они будут вынуждены искать новые пути развития, повышать эффективность, а не решать все проблемы за счет средств потребителей, то есть за счет роста тарифов.

Глава ФАС также отметил, что всю экономию на издержках, которую осуществят монополии, можно будет пустить на дивиденды и инвестпрограммы.

Эксперты уверены: предложение главы ФАС принято не будет, так как апетиты монополий высоки и лоббирование интересов в Госдуме мощное.

Стоит отметить, что правота слов главы ФАС косвенно подтверждается той ситуацией, которая наблюдается в отношении одного из монополистов Волгограда — ООО «Концессии водоснабжения». ИНТЕР уже писал о том, какие потери понесли жители после того, как компания получила право распоряжаться вопросами водоснабжения города. Увеличивать тарифы бесконтрольно частник не имеют права, согласно закону, но используют каждую возможность взыскать с жителей дополнительные средства. Нельзя назвать эффективными и траты на устройство катка в центре Волгограда, который был залит в прошлую зиму. В итоге лед большую часть зимних месяцев простоял в виде лужи.

Возращаясь к теме. отметим: Правительство предложило повысить тарифы ЖКХ на 2017 год на4,9%. Но это прогнозируемые величины, окончательный размер повышения определят регионы.

Читайте об этом: «Концессии водоснабжения» ставят волгоградцев на счетчик»

Эх, прокатили: каток «Южный полюс» в центре Волгограда закрыли 12 марта


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here