Волгоградская область: что меняется в системе оплаты услуг ЖКХ? Этот вопрос взволновал многих волгоградцев после публикации новостей в СМИ. Цитируем: «Плата за жилое помещение будет формироваться по новой системе с 1 января 2017 года в Волгограде. …Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, будут исключены из состава платы за коммунальные услуги, и войдут в плату за жилищные услуги. Размер платы будет ограничен нормативом, который установит сам регион, и не будет зависеть от показаний счетчиков» Зачем тогда мы устанавливали счетчики — недоумевали жители. Получается, это была очередная пирамида по выкачиванию денег из доверчивого населения?

За разъяснениями ИНТЕР обратился в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области. Вот какой ответ получили:

«Пока что это проект, но данное постановление будет принято в ближайшее время. Дело в том, что в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации, с 1 января 2017 года расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, переносятся в состав платы за жилое помещение, т.е. исключаются из платы за коммунальные услуги.

При этом размер коммунальных услуг, потребляемых на содержание общего имущества в МКД (холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, отведения сточных вод), не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации на 1 ноября 2016 года».

Другими словами, счетчики установили не зря. С помощью счетчика вы по-прежнему можете экономить на оплате ресурсов. А вот если расход окажется большим. Чем установлено по региональному нормативу, платить придется в рамках норматива, не более. И заодно проверить — откуда такой значительный расход ресурсов и как его снизить.

Читайте также: как жители нашей области должны платить за отопление

Любые вопросы на тему ЖКХ задавайте на нашем сайте в разделе Вопрос эксперту (колонка справа сверху). Ответ придет по электронной почте.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here