Как вы думаете, можно ли на Волгоградской земле вырастить хлопок? Вот фермер Эдуард Пак, уверен, что это вполне возможно. Более того, хлопок, растущий на полях Светлоярского района в ноябре — это уже объективная реальность. Однако обо всем по порядку.

Эдуард Пак перебрался жить в Волгоград около 2 лет назад, тогда же приобрел в собственность около 150 га земли на территории поселения Дубовый овраг Светлоярского района. До этого он жил и работал в Быковском районе, также у фермера имеется земля в Палласовском районе нашей области и в Казахстане.

— И где лучше всего работать? — задаю я вопрос Эдуарду Петровичу.

— Лучше всего трудиться на своей земле, — отвечает он мне.

ИП глава КФХ Пак С. П. в настоящее время специализируется на овощеводстве, но ищет новые сферы деятельности. Дело в том, что себестоимость производства овощей все увеличивается, а вот цена конечной продукции не растет. Здесь стоит отметить, что официально главой хозяйства является брат Эдуарда — Сергей Петрович, всего же их три брата, которые вместе трудятся в нелегком сельскохозяйственном бизнесе.

— Уже около 7 лет мы экспериментируем с посадками хлопка, — рассказывает мой собеседник. — Пробовали сажать его в Палласовском, Быковском районах, в этом году засадили 80 га здесь, в Светлоярске. Я уверен, что у России есть все возможности заниматься культивацией хлопка в производственных масштабах, более того — стать одним из лидеров отрасли. Но моя цель — сделать наше хозяйство семеноводческим по хлопку.img_8222

У Эдуарда Петровича есть мощная научная поддержка в этом вопросе. Так, он тесно сотрудничает с профессором ВолГАУ Айбеком Кисанбаевым. Он уже в течение ряда лет наблюдают за адаптацией данной культуры к условиям южных регионов России.

— В недалеком будущем на Юге России произойдет перепроизводство овощей, — рассуждает мой собеседник. — Надо искать новые рентабельные для фермеров культуры. С другой стороны, и у нас здесь, на юге Волгоградской области, и в соседней Астраханской много пустующей земли. Почему не использовать ее под посадки хлопка? Ведь хлопок — это не только текстильная промышленность, к чему мы привыкли, он используется при производстве ракетного топлива, в атомостроении. Это стратегический продукт, и производство его в промышленных масштабах на территории нашей страны — это самое настоящее импортозамещение. И людям интересно работать с этой культурой: ко мне уже сейчас частенько обращаются коллеги-фермеры, просят дать совет касательно его выращивания, берут семена на пробу. Мы с удовольствием делимся опытом.

Перенимающим опыт фермерам есть к чему стремиться. Так, урожайность по хлопку в хозяйстве Паков доходит до 25 ц\га. Стоит отметить, что даже для Средней Азии хорошим считается результат 20-21 ц\га.

А вообще Эдуард Пак, по всей видимости, принадлежит к тому роду людей, которых принято называть «первопроходцами». Или «пассионариями». Он не чуждается экспериментов, не боится пробовать новое. Например, в течение долгого времени их КФХ пыталось выращивать нестандартные овощи. Сажали желтые арбузы, круглые баклажаны, черные помидоры. Но не нашли достойного по объемам и цене рынка сбыта. Сейчас подобные изыски подают только на свой семейный стол, угощают ими родственников и близких.

В планах на будущее у фермера строительство теплицы, приобретение дополнительных угодий для сельхозработ и оснащение их оросительными системами, торговля овощами из Узбекистана в зимний период.

— Если бы нам хотя бы не мешали, мы достигали бы еще более существенных результатов, — резюмирует Эдуард Пак. — Вот, например, рабочую силу мы привозим из республик Средней Азии. Сколько денег и времени тратим на их оформление, чуть-чуть случится проволочка с документами, даже не по нашей вине, и все приходится начинать по новой, платить по новой. А если бы нам еще и помогали, так вообще было бы замечательно. Например, для работы с хлопком нужна узкоспециальная техника, трехсекционные трактора, культиваторы. Мы для своего хозяйства приобрели их. Но ведь не каждый фермер может себе это позволить. Если бы на эти цели выдавалаись специальные льготные кредиты, отрасль развивалась бы более высокими темпами.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here