В Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, которые вступили в силу в октябре 2016 года, внесены изменения Федеральным законом от 03.07.2016 № 272 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».
Согласно этим изменениям заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца. Дата выплаты заработной платы устанавливается внутренним колдоговором.
Кроме того, увеличивается размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат, в которые входит не только заработная плата, но и отпускные, выплаты при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику, согласно внутреннему порядку трудового коллектива. Теперь работодатель обязан будет выплачивать их с уплатой процентов – не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Работник, которые недополучил деньги вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Изменения коснулись также статьи 5.27 КоАП РФ. Новая редакция документа гласит, что нарушение трудового законодательства влечет за собой либо предупреждение, либо наложение административного штрафа. Должностные лица будут платить от одной тысячи до пяти тысяч рублей; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от одной тысячи до пяти тысяч рублей, юридические лица — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если же лицо уже подвергалось наказанию за аналогичное административное правонарушение , то размер штрафов возрастает: для должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here