Волгоградские родители готовятся выйти на пикет. Мам и пап всерьез взволновало то, что оптимизация добралась до сферы детских садов, где систему питания планируют передать в частные руки, введя тем самым так называемый аутсорсинг. 26 октября на сайте Волгоградской гордумы был опубликован проект решения на заданную тему. Согласно данным СМИ, уволить собираются сотни поваров. Как будет организован процесс питания, не понизится ли его качество, кто будет осуществлять контроль — эти вопросы волнуют сейчас многие семьи.
Напомним, впервые о возможности перевода детского питания в частные руки заговорили еще летом. Получив информацию пока только на уровне слухов, обеспокоенные родители и сотрудники детских садов обратились в ИНТЕР. В июле вышла публикация «Каша через аутсорсинг: будут ли закрывать кухни в детсадах Волгограда», в которой мэрия давала свои разъяснения. «Речь о ликвидации кухонь и обеспечении детей в детских садах «привозными» блюдами НЕ ИДЕТ, — черным по белому было написано в ответе на запрос ИНТЕРа. — Обсуждается вопрос о передаче организации питания в дошкольных образовательных учреждениях на аутсорсинг. Просчитывается экономическая целесообразность такого решения. Решать будут до 1 января 2017 года».
Кроме того, мэрия подчеркнула, что «в любом случае, кухни в детских садах остаются. Готовить будут также непосредственно в каждом дошкольном учреждении и кормить воспитанников свежеприготовленной горячей пищей». Не грозила безработица и сотрудникам кухни, так как предполагалось «перевести их в штат сторонних организаций, занимающихся организаций питания».
Отдельной строкой говорилось о контроле за качеством питания. Его планировали осуществлять совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора и общественностью.
Также отметим, что система аутсорсинга уже действует в ряде лечебных учреждений Волгограда: питание в стационары привозят со стороны в готовом виде.
Председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова пояснила ИНТЕРу, что инициатива городских депутатов вызвала настоящий шок и среди родителей, и среди работников дошкольного образования. Они считают, частника на детскую кухню допускать нельзя, так как у него нет никакой ответственности. «Не приходится говорить и о заботе о детях, — комментирует Ольга Чебуракова. — За такой оптимизацией стоит личная выгода и желание сэкономить на детях».
В связи с этим родители волгоградских детсадовцев обратились к Чебураковой с просьбой остановить принятие данного решения. «Мы направили запрос председателю Волгоградской городской думы Косолапову А. В. и руководителю Департамента по образованию г. Волгограда Радченко И. А. с просьбой ответить на целый ряд вопросов, — говорит Ольга Чебуракова, — на которые пока так и не получили ответов. Почему экономия бюджета всегда происходит за счет самых незащищенных слоев населения? Может, депутатам следует начать с себя – отменить ежемесячные компенсации?! Я считаю, что лоббирование введения системы аутсорсинга выгодно тем, кто преследует свой собственный коммерческий интерес. Это еще один шаг муниципалитета по отказу от выполнения части своих социальных обязательств».

Несмотря на всеобщий протест, 8 ноября депутаты городской думы одобрили проект аутсорсинга в детских садах Волгограда, о чем появились сообщения в электронных СМИ. Мэрия утверждала: речь не идет об экономии на детях. Напротив, за счет улучшения логистики и внедрения единого оператора повысит контроль за качеством питания детей.
Выразить свое отношение к инициативе думцев общественность решила на пикете 11 ноября в 10:00 на остановке «ул. Комсомольская», напротив Управления Центробанка.
Оксана Яблочкина.

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса  медиапроектов «Конёк».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here