ИНТЕР уже писал о проблеме газификации хутора Страховский Киквидзенского района области. Напомним, мы рассказали, как в редакцию обратились селяне с горячей просьбой о помощи. На встрече в районе люди признались: бытовые условия многих вынуждают покинуть родные края. Дело в том, что вопрос газификации хутора Страховского не решается в течение пяти лет. С 2011 года жители только и делают, что внимают обещаниям чиновников разного уровня о том, что в хутор вот-вот придет газ, а сам населенный пункт включен в план по газификации на следующий год. Но проходит год, за ним еще и еще, а обещания так и не обретают воплощения.

«Вокруг все населенные пункты давно с газом, и только наш хутор по сей день топится по-старинке, дровами», — недоумевали селяне на встрече.

В той же публикации глава администрации Киквидзенского района Сергей Савин пояснил: все, что зависит от местных властей, сделано, теперь слово за областными структурами.

Тогда ИНТЕР обратился в комитет топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

На минувшей неделе в редакцию поступил ответ, из которого следовало, что «строительство внутрипоселкового газопровода в хуторе Страхов за счет средств областного бюджета запланировано на 2019 год при условии (!- Ред.) строительства межпоселкового газопровода к данному населенному пункту протяженностью 7,4 км». А его проектирование и строительство обеспечивает ПАО «Газпром».24-10-16-ish-47-05-12-3367

Что планирует по поводу газификации Страховского «Газпром», редакция выясняет в настоящий момент. Когда ответ будет получен, мы продолжим тему. Но пока ясно только одно: ждать исполнения голубой мечты хуторянам еще как минимум три года. Сколько к тому моменту дворов останется в селе (сейчас 42) — большой вопрос…

Оксана Яблочкина

Фото http://www.34regiongaz.ru/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here