погибли на водоемах

В Волгоградской области с начала этого года погибли на водоемах 66 человек. В их числе – пять детей. 173 человека, в том числе 20 детей, удалось спасти. За тот же период прошлого года на акваториях погибло 74 человека их них 6 детей. Было спасено 177 человек, включая 28 детей.

По данным регионального ГУ МЧС, основная причина гибели людей — несоблюдение правил безопасного поведения на воде. Дети тонут по вине взрослых, которые оставляют их без присмотра.

Спасатели напоминают, чтобы отдых у водоёмов не был омрачён трагическими последствиями, нужно помнить о правилах безопасного поведения. В первую очередь, взрослые должны позаботиться о безопасности своих детей — учиться плавать они могут только под контролем взрослых.

— Необходимо следить за играми детей даже на мелководье, потому что и во время игры ребёнок может упасть и захлебнуться, — пояснил ИНТЕРу руководитель пресс-службы управления Дмитрий Уланов. — Не рекомендуется устраивать в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Дети погибли на водоемах по вине взрослых

Самое главное правило для родителей – не оставляйте детей без присмотра! Помните, что ответственность за жизнь ребёнка лежит только на вас.

— Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, — говорит Дмитрий Уланов. – Но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Не рекомендуется отплывать далеко от берега и заплывать за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если нет уверенности в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Помните: купание в нетрезвом виде крайне опасно и может привести к трагическому исходу!

В случае экстренной опасной для жизни ситуации звоните по телефону «101».

Фото с сайта ГУ МЧС по Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here