Фото: efeverde.com

В июле Москву и Центральную России ждет засуха, которая за последние полвека случается не чаще, чем раз в 10 лет, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«По долгосрочным прогнозам, в регионе ожидается не более 20-30% месячной нормы осадков (норма июля 94 миллиметра), а на северо-западе Центральной России с неба может и вообще не выпасть ни капли дождя», — заявил он.

Тишковец также рассказал, что количество ясных дней в июле в 2-3 раза превысит средние показатели середины лета. Что касается температурного фона, то в течение большей части месяца в среднем он будет на 0,5-1 градус выше многолетних значений метеостатистики.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял, что в начале июля на большей части территории России ожидается температура выше нормы. «На европейской территории, особенно в Поволжье и на Урале, температура будет выше на восемь градусов в начале июля, будет сохраняться опасная погода. В Якутии аналогичная ситуация: тоже выше нормы на четыре-восемь градусов, до 30 градусов», — говорил он.

По словам метеоролога, в столичном регионе и в Центрально-Черноземном районе температура превысит норму на четыре градуса, а в Северо-Западном федеральном округе — на один-два градуса.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here