Фермер Николай Дудников посвятил аграрной сфере всю жизнь.  Его СПК «Новый путь» — по сути, правоопреемник коллективного хозяйства, которое существовало на землях поселения в советское время. И сейчас в кооперативе трудится около девяносто человек жителей Александровки, а это составляет большую часть взрослого населения поселка.

Фермер Николай Дудников  — уборка в разгаре

Так как это хозяйство является одним из самых северных точек региона, уборочная кампания здесь только стартовала.

— Мы молотим третий день, убрали пока 200 га, средняя урожайность по «озимке» составляет 50 ц/ га, — рассказывает руководитель аграрного предприятия Николай Дудников.

Всего же в этом году озимая пшеница занимает 1700 га, 260 га засеяли ячменем, еще 140 просом. Но последние две культуры выращиваются в основном для выдачи пайщикам. Еще на 1800 га тянет к солнцу свои золотые головки подсолнечник.

— Пока виды на урожай по основным для нас культурам — озимой пшенице и подсолнечнику — достаточно хорошие, но в сельском хозяйстве нельзя ничего загадывать, — говорит Николай Николаевич. — Например, в прошлом году с уборкой подсолнечника мы припозднились из-за погоды. Так что сейчас можно на что-то надеяться только с оговорками.

О ценах

Коллектив хозяйства — и механизаторы, и водители — трудится ударно, каждый вносит свой вклад в большое общее дело. Особенно руководитель отметил Владимира Николаевича Кийкова, Алексея Петровича Кутнякова, Алексея Алексеевича Ушакова.

В этом году в хозяйстве планировали построить новую зерносушилку за счет льготного кредита. Но получить деньги под небольшой процент не удалось. Благодаря собственным средствам приобрели автомобиль ГАЗ-53, два трактора, культиваторы, дискатеры и

др.

Если говорить о сложностях, то здесь глава хозяйства обращает внимание на два момента. Первое, что актуально для многих селян, — это кадровый голод. Старые опытные специалисты выходят на пенсию, а заменять их зачастую просто некем, так как молодежь не остается жить на селе. Вторая проблема — это, конечно, цена на продукцию.

— Как можно планировать что-то, если ты заранее не знаешь, сколько будет стоить зерно? — сетует Николай Дудников. — Вот сейчас за озимую пшеницу дают пять рублей за килограмм, а говорят, будет еще меньше. И какая нам выгода тогда от хорошего урожая, если все приходится отдавать за бесценок?

Но несмотря на проблемы, СПК живет и развивается, и, что немаловажно, оказывает существенную помощь родной Александровке.

— Во-первых, все водоснабжение поселка лежит на плечах кооператива, — отмечает глава поселения Лев Васильев. — А это немаловажно. Предприятие оказывает помощь во всех текущих делах: выделяет щебень, когда надо починить дорогу, зимой чистят снег, дают деньги на ремонт школы, в прошлом году направляли средства на замену окон в ФАПе и т. д.

В планах — ремонт здания, где располагается контора СПК. Дело в том, что на первом этаже этого двухэтажного строения находится поселковый ДК, на втором — офис кооператива. Так что работы должны быть совместные, а ремонтировать предполагается в первую очередь фасад здания.

Ну и, конечно, поселковый храм.

— Дело это небыстрое, — рассуждает Николай Дудников. — Но хотелось бы возвести в селе приход. Люди просят об этом, в том числе и наши работники. Так что будем думать.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here