Деятельность мэра Волгограда Виталия Лихачева заслужила низкую оценку экспертов.  Он занял предпоследнюю строчку в рейтинге мэров крупных городов России за июнь-июль 2017 года. Исследование проводили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Стоит отметить, что на последней строчке рейтинга разместился глава Омска Сергей Фролов, который занял эту должность только 20 июля. Поэтому позиция волгоградского руководителя удручает. Как вы считаете, справедлива ли такая оценка деятельности Виталия Лихачева? Этот вопрос ИНТЕР задал экспертам.

Как вы считаете, справедлива ли такая оценка деятельности мэра Волгограда Виталия Лихачева?

Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы:

— На мой взгляд, справедлива. Во-первых, по большому счету, мы не видим и не слышим главу городской администрации, не знаем его позицию по существенным вопросам. Во-вторых, в областном центре существует масса проблем, которые не решаются. Это и ситуация с ЖКХ, и вопрос вырубки зеленых насаждений. Отмечу, что ни один район города-героя не соответствует нормативам по количеству зелени на каждого жителя. Также Волгоград продолжает оставаться достаточно грязным мегаполисом. И это только часть проблем, которые в целом не могут не сказываться на подобных рейтингах.

Виталий Арьков, политолог:

— Правильнее будет вести речь о руководстве города в целом. Мы часто слышим фразы, что «команда работает». Так вот, как показало время, команда совсем не работает. Понятно, что городской власти приходится выполнять указания из администрации области. Но даже это они не могут делать качественно. Когда Виталия Лихачева назначали на данный пост, я совершенно искренне был уверен, что это правильное решение, все-таки он — опытный управленец. Но сейчас человека словно подменили, или он совсем ничего не решает и является полностью несамостоятельной фигурой.

Алексей Ульянов, правозащитник:

— Ничего несправедливого тут нет. Какие бы федеральные рейтинги в последнее время не публиковались, почти всегда Волгоградская область оказывается на замыкающих позициях. И чего нам тогда ждать от мэра города? По своему опыту могу сказать, что Виталий Лихачев не самый худший управленец. Например, когда мы как общественники обращались к нему с какими-либо просьбами, вопросами, он всегда реагировал, пытался помогать. Меж тем как наши обращения к предыдущим руководителям областного центра обычно заканчивались ничем. Но нельзя ждать, что руководителя областного центра признают одним из лучших управленцев страны, если сам регион по многим показателям является аутсайдером.

Фото на главной с сайта Волгоградской облдумы


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here