В поселке Александровка строят православный приход. Исстари на Руси повелось, что, обосновываясь на новом месте, поселенцы стремились как можно быстрее возвести храм. Существовало даже своеобразное определение, что населенный пункт без церкви — это деревня, а если имеется храм — то уже село. Но, наверное, главное не это. А то, что, построив в том или ином месте церковь, люди начинали ощущать духовную общность с этой землей и, что немаловажно, друг с другом. В те давние времена именно храмы выполняли в русских поселениях роль основных очагов духовности и культуры. И сегодня наличие храма — это одно из основных свидетельств того, что село живо.

В поселке Александровка трудятся всем миром

Задумались о возрождении прихода и в селе Александровка Киквидзенского района. В этом населенном пункте проживает чуть больше четырехсот человек, расположено оно на самой границе с Саратовской областью. Здесь есть стабильно работающий крупный комплекс СПК «Новый путь», более мелкие фермерские хозяйства. Имеется школа, ФАП, ДК. А в последнее время стал чувствоваться запрос от населения на возрождение церкви.

— До революции у нас был храм, многие старожилы с горечью вспоминают, как его разрушали в годы гонений на церковь, — рассказывает глава Александровского сельского поселения Лев Васильев. — И сейчас многие жители обращаются к нам с просьбами открыть хотя бы небольшой приход.

Предполагается организовать его в здании старой поселковой администрации. Данное помещение оформлено в собственность поселения, но оно нуждается в основательном ремонте, также необходимо осуществить закупку утвари. В этом деле обещают помощь местные фермеры, руководители хозяйств. Тем более что контакт с ними в плане совместной работы давно налажен.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here