ООО «Нива»

ООО «Нива», земли которого расположены в основном в Озеркинском сельском поселении, возможно, не самое крупное в Киквидзенском районе. Но совершенно точно одно из самых успешных.

Официально оно организовано в 2001 году. Но фактически семь фермеров, которые сегодня являются его учредителями, хоть и имели каждый свое КФХ, начали работать вместе намного раньше – на заре фермерского движения. Было у них на то время 257 га земли. Затем они объединились в одну компанию. Генеральным директором единогласно избрали Виктора Кривогузова. Сейчас в коллектив хозяйства вместе с учредителями – 59 человек.

Татьяна Аксененко и Галина Чудина – супруги учредителей, работающие сегодня в офисе компании, — вспоминают: тогда, в начале 90-х годов прошлого столетия, на поле выходили семьями. Мужья работали на тракторах и комбайнах, собранное зерно ссыпали не в ангары – на разложенное на земле полотно. Жены и дети сгребали его ведрами

Время было неспокойное. Кредит, который чудом удалось получить в банке, выбрали только наполовину, остальные деньги им просто не выдали.

Первой техникой стали ЗИЛ, комбайн, трактор, бензовоз, сеялка и сортировка. Затем построили склад, ангар. Начали понемногу покупать технику, бывшую в употреблении, которую массово распродавали в районе. Сегодня в хозяйстве – три «Полесья» и два «Дона».

— «Доны» уже пора обновлять, — считает главный агроном ООО «Нива» Геннадий Аксененко. – Комбайнам по тринадцать лет. «Полесья» помоложе, еще могут послужить.

ООО "Нива"
зав. гаражом Николай Чудин (слева) и главный энергетик Юрий Крылов

Сегодня хозяйство поднялось до высот, о которых в начале своего пути его учредители и не мечтали. У компании – отличная база с новыми сельскохозяйственными постройками, новым мехтоком, который построили в 2014 году. Благодаря ему, собранный урожай перерабатывается практически в тот же день. По сути, хозяйство стало визитной карточкой Озеркинского сельского поселения.

Но, как говорят зав. гаражом Николай Чудин и главный энергетик Юрий Крылов, доволен человек никогда не бывает, всегда к чему-то стремится, всегда хочет новых достижений. Главное, считают учредители хозяйства, чтобы была цена на зерно. А то ведь получается, по их словам, мартышкин труд.

ООО «Нива» исполняется 25 лет

ООО "Нива"
Сейчас зерно хранят в хозяйстве в крытом ангаре

На почти шести тысячах гектаров пашни в нынешнем году засеяли 1865 га озимой пшеницы, 53 га ячменя, 260 га кукурузы на зерно, 1970 га подсолнечника; 1765 га оставили под парами.

Уборка озимой – в самом разгаре. Убрали уже больше половины. Урожайность — 47,2 ц/га. Но хотя работа проделана большая, а что на выходе? Закупочная цена пшеницы падает на глазах. Если в начале лета за килограмм давали 9 руб., сейчас – 7-6,5 руб. Так ради чего такой, прямо скажем, тяжелый труд?

А ведь заботиться учредителям нужно не только о своих семьях – обо всем хуторе Озерки. Какое бы начинание по благоустройству не задумала местная администрация, – хозяйство всегда придет на помощь.

Сегодня техника и работники ООО «Нива» и другие хозяйства помогают с укладкой плитки в центре хутора Озерки – столицы поселения. И если бы не хозяйство, наемные работники обошлись администрации, как говорится, в копеечку.

В предстоящем сентябре ООО «Нива» отметит свой юбилей – хозяйству исполнится 25 лет. И у нынешних учредителей уже подрастает смена – в нынешнем году поступил в сельхозтехникум внук Галины и Николая Чудиных, Вадим.

— Окончу – обязательно вернусь в хозяйство, — обещает он.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here