парк вдов
У подножия Мамаева кургана вместо деревьев вырастет парковка

В Волгограде не утихает скандальная история с вырубкой деревьев у подножия Мамаева кургана. Сегодня масла в ее огонь подлил Андрей Попков – экс-депутат облдумы высадил дерево на месте, где был так называемый «парк вдов».

Увековечить память своего деда – Героя Советского союза Федора Спиридоновича Попкова внук решил в сопровождении журналистов издания «Блокнот Волгоград». И призвал на сайте издания всех волгоградцев, чьи предки погибли в годы Великой Отечественной войны, последовать его примеру.

Инициатива вызвала противоречивые отклики. Одни говорят, что Андрей Александрович как опытный политик нашел очередной способ напомнить о себе. Другие считают, что он поступил как истинный патриот и готовы присоединиться к акции.

Парой дней раньше по поводу вырубки деревьев отозвался действующий депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев. Заявление председателя центрального совета общероссийской общественной организации «Дети войны» образно и эмоционально.

Суть его сводится к следующему. Уничтожить парк, посаженный вдовами погибших – цинизм. Ведь они и их почившие супруги не могут постоять за себя.

«Им перепахали молодость, а в старости выкорчевали вместе с парком память о их существовании на земле, – восклицает Арефьев. И продолжает: «И ради чего? Никакого чемпионата мира не будет. Страны мира одна за другой отказываются принимать участие в чемпионате».

Возмущены «бездушным уничтожением парка сталинградских вдов и выкорчевыванием исторической памяти» и в Волгоградском областном отделении общероссийского общественного движения « Всероссийский женский союз – надежда России».

«Парк возле Мамаева кургана появился в 1965 году, – говорится в их обращении в СМИ. – Первое дерево посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в память о своем муже, погибшем при обороне Сталинграда. Вслед за ней в память о погибших родственниках здесь начали сажать деревья сотни горожан.

По мнению чиновников, «парк вдов» никогда не существовал

Власти вяло отбиваются от нападок общественников. Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин заявил СМИ, что никакого «парка вдов» никогда не существовало в природе.

Ему вторит депутат Госдумы Татьяна Цыбизова. Она за всех волгоградцев сказала, что не слышала ни о какой аллее и ни о каком парке вдов.

Поддержали власти и ветераны Центрального района. Точнее, от их имени выступил председатель совета организации Александр Иванюк, которого процитировали на сайте мэрии, заявил, что территория у Мамаева кургана должна «вызывать восхищение гостей города».

Хотя вряд ли так уж восхитителен будет вид автомобильной парковки, под которую расчищают территорию у главной высоты России. Ее план уже разместили на Facebook гражданский активист, член ОНФ Эдгар Петросян. И, как предполагают волгоградцы в своих комментариях, в скором времени на месте «никогда не существовавших» деревьев может появиться очередной салон по продаже автомобилей.

Действительно ли волгоградские чиновники убеждены, что такая перспектива стоит уничтожения зеленых легких города, или ими движет другой интерес, неизвестно. Как видится, это станет ясно уже через несколько лет, когда определиться будущее территории у подножия Мамаева кургана.

Что касается заявлений о том, что жены погибших солдат никогда не высаживали там деревья в память о своих любимых, ответить за них придется, представ перед судьей, которому не слукавишь.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here