серьезный прорыв

— В последние годы, как только отступили засухи, наши фермеры и коллективы СПК воспрянули духом, — начинает разговор о сегодняшнем дне Фроловского района его глава Сергей Кириченко. — Благодаря относительно приемлемым ценам на их продукцию, стали приобретать современную высокопроизводительную технику, больше средств вкладывают в агротехнические мероприятия.

Впереди — серьезный прорыв, уверен Сергей Кириченко. Сегодня для этого создаются все условия.

— Таковым, надеемся, станет для нашего района и реализация очень серьезного инвестиционного проекта, под который уже выделена площадка на территории Ветютневского поселения.
А пока наша задача – без потерь убрать выращенный урожай, который обещает быть высоким. Уборочная площадь во Фроловском районе – 114 тыс. га. Несмотря на сложные погодные условия на старте уборочной кампании, думаем, реальная.

«Пережили засухи, переживем и обилие влаги…»

— Едем по району, — вступает в разговор начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Владимир Рыбалкин, — вокруг лужи: дожди выпадают практически каждый день, точнее почти каждую ночь. Природа, словно пытаясь компенсировать недостаток влаги в годы засух, посылает нам новое испытание – дождями..
Прошлой осенью большое количество влаги, значительно выше нашей нормы, позволило посеять большой объем озимых. Их у нас около 40 тыс. га — более чем в два раза больше, чем в предыдущем году. В 2015-м из-за осенней почвенной засухи было посеяно всего 17 тыс. га. Люди опасались сеять в сухую землю: взойдет ли? А если взойдет, не погибнут ли зимой не успевшие окрепнуть всходы?
Дожди создали благоприятные условия и для сева яровых. Они же помешали: можно было бы увеличить яровой клин, в частности, поздних зерновых и технических культур, но дожди, не давая войти в поле, тормозили сев. Они же тормозят работу на парах.
В итоге технических культур посеяно 24 тыс. га, из них 17 тыс. га – подсолнечника. Есть лен масличный, горчица, лен, соя. С сафлором в прошлом году возникли проблемы: сильно упав в цене, он оказался невостребованным. Тем не менее немного посеяли.

Серьезный прорыв обеспечит сельское хозяйство района

Есть опасения, что дожди могут помешать и уборке. Уже сейчас очевидно: зеленый подгон будет сдерживать ее темпы. Люди, однако, настроены оптимистично: пережили засухи – переживем и обилие влаги.
В животноводстве ситуация стабильная: объемы не растут, но и не падают. Африканская чума свиней вынудила коллективные хозяйства свернуть свиноводство и сосредоточиться на разведении КРС, а в ЛПХ, снизив свинопоголовье, переходить на альтернативное животноводство: выращивать крупный и мелкий рогатый скот, птицу.
В пяти хозяйствах в общей сложности насчитывается более 3,5 тыс. голов КРС. В СПК «Лычакский», ОАО «Шуруповское», ООО Ковалева, КФХ Николая Михайловича Буланкина разводят в основном скот мясного направления. В ООО «ДонАгроГаз», несмотря на процедуру банкротства, сохраняется около 1,5 тыс. голов КРС, из них порядка 700 коров.
В прошлом году несколько наших крестьян получили гранты по программе «Начинающий фермер». В этом году грант (около 3 млн. руб. на развитие молочного животноводства) должен получить один – Николай Солнышкин. Выигрывать их становится все сложнее, поскольку условия конкурса ужесточаются. К тому же проблемы, с которыми столкнулись наши первые начинающие фермеры, поубавили у людей желание следовать за ними. Фермер должен регулярно отчитываться за целевое расходование средств, что своевременно и качественно может делать далеко не каждый – нужно нанимать бухгалтера. Не представил вовремя отчет – могут потребовать вернуть деньги. Кроме того, он обязан взять на работу наемного работника и, соответственно, платить зарплату, налоги с нее и отчисления в фонды… Много лет на всех уровнях ведутся разговоры о том, что нужно убрать тормоза, мешающие становлению малого бизнеса, — ничего не меняется.
А в растениеводстве в последние три года мы имеем заметный рост. Благодаря государственной программе, «подрос» комбайновый парк района: сейчас он составляет порядка 140 единиц. Надеемся, что валовой намолот зерновых будет, как минимум, не ниже прошлогоднего, а к уборке поздних и технических культур погода стабилизируется…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here