Взорвался жилой дом

Обрушение дома в Волгограде из-за взрыва газа стало одной из самых крупных техногеных катастроф в Волгограде за последнее время. К сожалению, подобное происходит в стране регулярно: только за прошлый год произошло более 10 взрывов бытового газа в многоквартирных домах в разных городах России.

На ваш взгляд, почему множатся техногенные катастрофы и что надо сделать, чтобы их предотвратить? Такой вопрос ИНТЕР зада экспертам.

Обрушение дома в Волгограде

Виталий Арьков, политолог:

— В версию теракта я не верю. У меня живут там знакомые, которые подтвердили, что с самого утра в доме сильно пахло газом. В данном случае, я считаю, сыграла роль безответственность предпринимателей и отсутствие контроля со стороны соответствующих органов. Стоит отметить, что подключение к сетям стоит очень дорого и занимает много времени. Я не пытаюсь оправдать компании, которые пытаются незаконно получить доступ к коммуникациям, всего лишь отмечаю, что, видимо, стоит задуматься и о тарифах для бизнеса. Совокупность факторов и привела к таким трагическим последствиям.

 

 Виктория Сополева, председатель общественного движения «Народный стройконтроль»:

— Я считаю, что это в первую очередь  недоработки со стороны администрации города и района. Как такое возможно, чтобы в администрации не знали, что происходит у них на территории. Играет роль и безнаказанность исполнителей. В Волгограде однозначно это не первый случай, когда подключение к коммуникациям осуществляется «левой» организацией. А потом эту врезку просто узаконивают. Вот поэтому и происходят такие трагедии, что на всех уровнях люди не чувствуют ответственности за свои поступки.

 

Эдгар Петросян, активист ОНФ:

— Данная ситуация вызывает очень много вопросов и связана, на мой взгляд, с безалаберностью местных властей. Обратим внимание, где произошел взрыв. Там, буквально в нескольких метрах, расположено отделение полиции, не так далеко находится здание администрации Советского района. И никто не обратил внимание на то, что происходило. Такое ощущение, что власти у нас как таковой просто нет, хозяина на своей территории мы не наблюдаем.

 

Арестованы обвиняемые во взрыве газа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here