в канун 95-летия создателя дендрария

25 мая, в канун 95-летия создателя дендрария Красноармейского района волгоградская библиотека им. М. Горького приглашает на последнее в этом сезоне заседание краеведческих четвергов. Вечер под названием «Неформатное явление» посвящен двум датам, которые, по мнению организаторов встречи, имеют не только регионального, но и международное значение. И в Год экологии в России никак не могли пройти незамеченными.

Я знаю, саду – цвесть

Собственно, дат не две, а три. Первая к теме вечера прямого отношения не имеет. Но именно она положила начало всем дальнейшим событиям. 65 лет тому назад в послевоенные годы был построен Волго-Донской канал им. В. Ленина, соединивший Волгу и Дон и проложивший водную дорогу через 5 морей.
Канал был возведен за четыре года – с 1948-го по 1952-й – героическими усилиями более 1 млн человек. Другую, не менее важную с точки зрения благополучия человека задачу выполнили несколько энтузиастов под руководством ученого Ивана Петровича Дударева. Они собрали на берегах канала уникальную коллекцию редких пород деревьев и кустарников.
Изначально мало кто верил, что на насыпном биологически мертвом грунте будут расти выходцы из Европы, Азии, Северной Америки. Но для жителей района, который является южной промышленной зоной Волгограда, наличие такого зеленого фильтра было жизненной необходимостью. А потому Иван Дударев и преданные ему сподвижники справились.

Как феникс из пепла

В 1980 г. дендрарий признали памятником природы, вручив учреждению паспорт с охранными обязательствами. Пять лет спустя его приняли в состав Совета ботанических и дендрологических садов Урала и Поволжья АН СССР. В 1996-м признали членом Международной Ассоциации ботанических и дендрологических садов.
В годы перестройки дендрарий вместе со всей страной пришел в упадок. Возродить его решено было в начале 2000-х при мэре Евгении Ищенко. Дударев тогда заявил: доверить эту работу он может только своей последовательнице Людмиле Филимоновой.
Та не могла отказаться, хотя прекрасно понимала – и ее собственная жизнь, и жизнь ее семьи отныне будет подчинена одной этой цели. Уже через пару лет она буквально возродила дендрарий из пепла.

Статус отсутствует

Тем временем у региональных властей были свои виды на эту рукотворную жемчужину. Широкой огласке они не предавались. И стали известны только сегодня, когда положением дел в дендропарке озаботились экологи-общественники. Они обратились в областную прокуратуру, та провела проверку и выяснилось – еще в июле 2006 года дендросад лишили статуса особо охраняемой территории. Решение принял губернатор области. В те годы им был Николай Максюта.
Не случись увольнение Людмилы Филимоновой, о котором уже рассказывал ИНТЕР, об этом, возможно, еще нескоро стало бы известно. Теперь же экологи опасаются – уникальный объект, не имея охранной грамоты, будет уничтожен. Уже ходят слухи, что его собираются слить с коммунальными учреждениями Краснооктябрьского района. Не случайно на смену Филимоновой директором дендрария назначен г-н Вираховский, прежде возглавлявший МБУ ЖКХ Красноармейского района Волгограда.

Из дендрария – в питомник

По сложившейся традиции, все преобразования власти объясняют необходимостью экономии. Но опять же по слухам, которые доходят из дендросада: первое, что сделал новый директор – поднял себе ежемесячные выплаты на 100%, до 40 тыс. руб. Притом, что никакими особыми, заслуживающими серьезных поощрений познаниями в сфере своей новой деятельности г-н Вираховский не обладает. Больше того, как выяснила прокуратура, даже аттестацию на соответствие квалификационным требованиям не прошел.
ИНТЕР обратился в администрацию Волгограда с тем, чтобы подтвердить или опровергнуть эти сведения, но ответа мы так и не получили.
Между тем хотелось бы услышать комментарий администрации и по другому поводу. Читатели ИНТЕРа, комментируя наши статьи о дендрарии, говорят, что его превращают по сути своей в питомник. Работникам дают задание выращивать саженцы для нужд города вместо того, чтобы сохранять редкие растения, которые вызывают восторг даже у иноземных гостей.

В канун 95-летия создателя дендрария

В такой, увы, не радостной обстановке встречает свое 95-летие создатель знаменитого волгоградского дендропарка. День рождения Иван Петрович будет отмечать 26 мая. Из-за преклонного возраста академик Дударев не сможет присутствовать 25 мая в библиотеке им. М. Горького на встрече, организованной в его честь. Но всех, кому интересна история родного края, ждут в актовом зале в 18.00.
Ожидается, что на встрече будет присутствовать член президиума Волгоградского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Светлана Павлова. Экологи надеются, что смогут задать ей ряд волнующих их вопросов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here