sportcom.ru (фото)

Жители Волжского волнуются, что спорткомплекс «Волга» отберут у детей. Жители  второго по величине города области бьют тревогу. Они рассказали ИНТЕРу:  спортивный комплекс «Волга», расположенный в центре города, когда-то служил отличной спортивной площадкой для детей и подростков. Но сейчас комплекс закрыт.

Дело в том, что на этой неделе из  нефункционирующего спорткомплекса убрали охранников-сторожей.  И это, по мнению волжан, свидетельствует о том, что городские власти не собираются восстанавливать значимый  социальный объект. Волнуются они не на шутку: даже Президенту об этой проблеме написали.

Спорткомплекс «Волга» — что его ждет?

admvol.ru (фото)

 

Спорткомплекс «Волга», построенный в 1983 году, расположен в старой части города между стадионом им. Логинова и Дворцом творчества детей и молодежи. Он включает в себя универсальный зал для волейбола, баскетбола, мини-футбола, а также ринг, теннисные корты. В былые годы в нем проводились соревнования не только городского, но и регионального,  всероссийского уровня. Проходили тренировки юных спортсменов, работали группы оздоровления для волжан.

В 2004 году мэрия отдала спортзал  в безвозмездную аренду Волжскому институту строительства и технологий – филиал ВолГАСА.  В нем по-прежнему проводились масштабные спортивные мероприятия. Но когда через десять лет срок аренды истек, оказалось, что задние находится в удручающем состоянии.

Летом 2014 года в спортзале произошел пожар. Далее начались судебные тяжбы между ВИСТехом и мэрией, требующей от бывшего арендатора произвести надлежащий ремонт здания.

В итоге, в 2015 году спорткомплекс, принадлежащий муниципалитету, все в том же нефункциональном состоянии передали ДЮСШ № 3. Но фактически занятия в нем не проводятся уже несколько лет.

О позиции мэрии

Волжане, активно обсуждающие ситуацию в соцсетях, упоминают о неких инвесторах, которые  якобы намеревались вложить в восстановление «Волги» десятки миллионов рублей, но договоренность с мэрией Волжского так не была достигнута. Другие подозревают чиновников  в том, что они и вовсе не намерены восстанавливать «Волгу», а стремятся  освободить от обветшавшего здания «лакомый кусок» земли в самой престижной части Волжского.

Между тем, как заверили корреспондента ИНТЕРа в городском спорткомитете, восстанавливать «Волгу» будут. А сторожей сняли, потому что здание оборудовали сигнализацией. Такой способ охраны волжские чиновники сочли экономически более целесообразным.

В письме на имя председателя Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области А. С. Глинянова они указывают, что в 2017 году «проведено обследование технического состояния основных несущих и ограждающих конструкций комплекса». Выявлены нарушения,  до устранения которых эксплуатация здания невозможна. Также в документе сообщается, что уже разработан проект реконструкции «Волги». И после его утверждения начнутся ремонтные работы. Вот только, где город с дефицитным бюджетом возьмет средства на явно некопеечный ремонт,  не сообщается…

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here