До 1 июня в Волгоградской области должны переписать всех дачников. Каждое СНТ должно создать реестр своих членов — таковы нормы закона.

О том, для чего ведется дачная перепись, каковы другие нормы закона и что они меняют в жизни тружеников огорода и сада, ИНТЕРу рассказал глава экспертного совета издания, заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев.

Переписать всех дачников

  • Зачем дачные товарищества должны переписать своих членов? Этот вопрос ИНТЕРу читатели задают в массовом порядке. «Слышал, что все садоводческие, огороднические и дачные объединения  должны создать реестры своих членов, — пишет в редакцию Вадим Санеев из Волжского. — С какой целью? Обложить новой данью? В нашем товариществе никто, смотрю, этот реестр и не думает создавать, а ведь, говорят, срок до конца мая. Люди волнуются…» Владимир Петрович, зачем создается реестр?
  • Новая норма, о которой пишет читатель, действительно предусмотрена Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – ФЗ №66). Причем эти новшества внесены были еще с 4 июля 2016 года, просто сейчас продолжают вступать в силу.

Согласно ст. 1 ФЗ №66, реестр на существующие СНТ должен быть создан до 1 июня 2017 года. Обязанность эта возложена на председателя правления или иного уполномоченного члена правления.
Цель реестра – улучшить информационное взаимодействие правления с членами СНТ, повысить роль общего собрания в решении вопросов деятельности объединения.

Реестр должен содержать:  фамилию, имя, отчество члена объединения; почтовый адрес и (или) адрес электронной почты; кадастровый или условный номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения; иную информацию, предусмотренную Уставом объединения.

Член объединения ОБЯЗАН предоставлять достоверные  и необходимые  для ведения реестра сведения и своевременно информировать правление об изменении указанных сведений. Установлено, что сбор, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра, осуществляются в соответствии с законодательством о персональных данных.

— Какие еще важные изменения внесены в закон?

  • Существенные изменения внесены в ст. 21 ФЗ №66 по компетенции общего собрания членов объединения. Только на общем собрании решаются вопросы внесения изменений в Устав СНТ, ликвидации или реорганизации объединения, утверждение приходно-расходной сметы, отчетов правления и ревкомиссии. Но, если общее собрание членов объединения проводится путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня были включены какие-либо из указанных вопросов, но нет кворума, то завершение решения вопросов можно проводить путем заочного голосования (опросным листом).
  • О взносах

    — Один из самых больных вопросов для многих дачников — размер членских взносов и порядок их расходования. Зачастую правление упрекают в завышении взносов и непрозрачности доходов-расходов…
    В ст. 19 Закона установлено, что член СНТ и граждане, ведущие садово-огородно-дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, имеют право знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения и получать копии таких документов.
    Уточнен и сам перечень этих документов (ст. 27) – Устав объединения; бухгалтерская (финансовая) отчетность, приходно-расходная смета, отчет об исполнении этой сметы; протоколы общего собрания (собрания уполномоченных), заседаний правления, ревкомиссии, документы ревизора; документы, подтверждающие итоги выборов, доверенности на голосование, документы заочного голосования; правоустанавливающие документы на имущество общего пользования; другие документы по Уставу.

Важно отметить, что ст. 1 ФЗ №66 содержит дополнение, что членские взносы могут расходоваться на «содержание имущества общего пользования».

Что касается размеров членских взносов, что ст. 16 дополнена новым абзацем, уточняющим порядок установления размера членского взноса – в зависимости от площади земельного участка члена СНТ и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества.

Копии предоставляются за плату, которая не может быть выше затрат на их изготовление.

Задать вопрос Владимиру Кудрявцеву

Прогноз погоды на 10 дней в Волгограде

Будут ли в Волгограде переводить стрелки


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here