Для подачи заявки и участия в электронных торгах каждый предприниматель должен иметь специальный счет в банке с залогом денежных средств. Открыть спецсчет бизнесмен может только в финансовом учреждении, входящим в реестр банков по банковским гарантиям 44 ФЗ согласно Постановлению Правительства РФ. Если на аукционе разыгрывается тендер на оказание услуг до миллиона рублей, то открывать спецсчет не нужно. В такой ситуации будет достаточным предоставить банковскую гарантию.

Назначение спецсчета

Спецсчет является инструментом обеспечения заявок на электронных торговых площадках. Перед началом аукциона оператор электронной площадки оповещает банк. Средства на счете блокируются до окончания торгов. Заявки на участие не может подавать компания, которая находится в стадии ликвидации или банкротства. Если предприниматель привлекался за коррупционные правонарушения или к административной ответственности за экономические преступления, то заявка будет отклонена. В аукционе не могут участвовать офшорные фирмы и поставщики с черных списков. На каждой электронной торговой площадке у предпринимателя проверяются финансовые отчеты и соответствие всем требованиям.

Виды госзакупок:

  • Электронные торги;
  • Ограниченный конкурс;
  • Закрытые торги;
  • Открытый аукцион;
  • Двухэтапный конкурс.

Льготы и требования к участникам торгов

Несмотря на то что на аукционе можно выбрать поставщика, не менее 15% всех заявок должно быть принято от социальных некоммерческих организаций и малого бизнеса. Если бюджетной организацией выставляются на торги крупные закупки, то она вправе предъявлять к поставщикам дополнительные требования. Кроме спецсчета заказчик может потребовать предоставление банковской гарантии. Такие ситуации бывают, когда на тендере выставляется закупка по капитальному ремонту зданий или строительстве больницы. Например, заказчику необходимо построить поликлинику, и он выставляет закупку на аукцион. Победитель строит здание и когда сдает проект, заказчику не нравится работа. Судебные разбирательства могут занять несколько месяцев, а по банковской гарантии денежную компенсацию можно получить сразу. К оформлению банковской гарантии у заказчика могут быть дополнительные требования. Кроме этого, заказчик может запросить у поставщика разрешительных документов на ведение деятельности и финансовую отчетность.

Правила открытия спецсчета

Для открытия специального счета предприниматель должен заполнить электронную заявку. Затем поставщику следует направить необходимые документы. После одобрения бумаг, банком будет открыт специальный счет и направлено уведомление в личный кабинет клиента.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
123060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here