Волгоградцам разъяснили, как изменились отношения коллекторов с должниками. Изменения в пользу граждан, и это приятно. О том, как защитить свои финансы в меняющемся мире, рассказал постоянный эксперт ИНТЕРа, председатель правления МОО «Кредитный правозащитник», к.ю.н. Михаил Алексеев.

Как изменились отношения коллекторов с должниками

Михаил Алексеев

— В настоящий момент Федеральный закон № 230-ФЗ работает, коллекторские агентства активно включаются в государственный реестр коллекторских организаций, — Михаил Александрович начал разговор с самой наболевшей темы. — Главная цель последних изменений в законодательстве была нацелена на то, чтобы отделить так называемых «черных» коллекторов от «белых. Причем последние заинтересованы в этом в первую очередь.

Такие фирмы заботятся о своей репутации, соблюдают закон, и они точно знают, что деньги всегда можно заставить вернуть, просто на это потребуется немного больше времени. Сейчас идет своеобразный процесс выработки правил, механизмов работы. Через какое-то время рынок очистится от тех, кто при работе с должниками применяет бандитские методы.

— Но пока «черные коллекторы» продолжают активно действовать и терроризировать  заемщиков. Как обезопасить себя?

— Самое главное не умалчивать, если с вами продолжают вести себя подобным образом. Все, на что имеют право коллекторы в настоящий момент, четко прописано в законе, мы неоднократно об этом говорили. Видите, что коллекторы нарушают законодательство? Сигнализируйте об этом. Во-первых, существует национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Сейчас они активно собирают информацию обо всех нарушениях, потому что, повторю, «белые» коллекторы больше всех заинтересованы, чтобы на данном рынке установились понятные всем правила игры.

Кроме того, стоит понимать, что регулированием коллекторской сферы занимается служба судебных приставов — именно туда стоит жаловаться в первую очередь.

Если же речь идет не о нарушениях, а о преступлениях коллекторов, то гражданин должен идти и в полицию.

Можно обратиться к нам, а также в другие общественные организации. Мы со своей стороны всегда готовы отстаивать права и защищать вас по всем вопросам, касающихся данной тематики.

Да, еще хочу предостеречь ваших читателей: не надо торопиться отдавать деньги структурам, которые обещают защитить вас от коллекторов. Любая помощь должна быть понятна и ясна. Чудес не бывает, и если вас обещают «по мановению волшебной палочки» избавить от проблем, стоит с опаской относиться к таким предложениям. В первую очередь вам необходимо самим понимать и разбираться в своих правах.

Михаил Алексеев: как спастись от долгов

Все о личном банкротстве: советы Михаила Алексеева

Задать вопрос Михаилу Алексееву


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here