акция «Свет Великой Победы»

Город-герой Волгоград и вся область отмечают день Победы. Для всех жителей это главный праздник года, который объединяет людей, дает им веру в будущее, позволяет вспомнить лучшие моменты славной истории нашей Родины.

С самого утра на улицах и площадях городов и сел региона звучали мелодии Великой Отечественной. Несмотря на возможный дождь, тысячи волгоградцев с детьми вышли на улицы, чтобы не пропустить Парад Победы, который прошел в столице области на пл.Павших борцов. Парад собрал порядка 20 тысяч человек, в нем приняли участие 30 единиц боевой техники, представители разных родов войск, гвардейцы, живой военный оркестр. Важно, что ряды взрослых бойцов сменяли юные — воспитанники Юнармии, а также казачьего кадетского корпуса им. Недорубова, воспитанники школы ДОСААФ. 

Как город-герой Волгоград и вся область отмечают день Победы

Военная техника производства волгоградскиъ оборонных предприятий принимала участие и в Параде Победы в Москве 9 Мая. Это ракетный комплекс «Искандер-М», десантный бронетранспортер «Ракушка», пусковые установки ракетного комплекса «Ярс».

Весь день по региону шел Бессмертный полк. Акция собрала десятки тысяч людей, прошла во всех районах области. В Волгограде, по первым оценкам, в колонне прошли более 50 тыс.человек. Люди пели песни военных лет, несли портреты своих близких. Колонна стартовала от Дома Павлова и закончила шествие на Мамаевом кургане.

После полка двинулся Крестный ход в память о погибших в годы войны защитниках Отечества. Участники хода доставили на Мамаев курган святыню — икону Урюпинской Божией Матери, которую ежегодно доставляют в Волгоград для участив торжествах. Поклониться иконе смогут волгоградцы вплоть до 11 мая.

Порядка 700 человек встали в ряды полка в Котельниковском районе, более 3000 — В Урюпинске. В Нехаевском районе «однополчане» прошли вопреки сильному дождю, в Серафимовичском шествие возглавили дети, которые несли знамя Победы. Все участники говорили о том, что пройдя в строю один раз. невозможно отказаться от акции в дальнейшем.

В Камышине накануне праздника прошла большая патриотическая акция: здесь на вершине горы Уши развернули 50-метровую георгиевскую ленту. А на Мамаевом кургане сиял свет Великой Победы.

На улицах столицы области в этот день работал взвод девушек-регулировщиц. На Аллее героев действовали 15 интерактивных площадок, работала полевая кухня, раздавали горячий чай, выставляли военную технику, реконструировали события Великой Отечественной. Всего в городе-герой пройдет более 100 мероприятий.

В 19 часов всех приглашают на Набережную — там состоится большой концерт, главный гость которого — Александр Маршал. А в 22 часа город расцветит большой салют. Торжества в самом разгаре.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here