Более 8 процентов общей площади Волгоградской области имеет статус особо охраняемых природных территорий. Заповедная система региона включает 4 особо охраняемые природные территории федерального значения, 52 — регионального и 5 – местного. В регионе созданы 7 природных парков (всего в России их 64), 7 охотничьих и 1 зоологический заказники, 18 памятников природы, 1 охраняемый ландшафт и 18 территорий, представляющих особую ценность для сохранения краснокнижных животных и растений.

Волгоградская система достаточно молода: первый природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» появился в 2000-м году. Как и по всей стране, особо охраняемые природные территории создавались в области для решения научно-исследовательских, эколого-просветительских задач и одновременно были призваны сохранить, а порой и восстановить биологическое разнообразие нарушенных типичных и уникальных экологических систем. Благодаря этой работе от угрозы исчезновения был спасен краснокнижный орлан – белохвост. Если 10 лет назад число его гнезд на территории поймы едва доходило до тридцати, то в прошлом году орнитологи насчитали уже более ста. Среди редких и находящихся под угрозой исчезновения краснокнижных представителей растительного мира можно назвать ирис (касатик) карликовый — сегодня он переведен в категорию «вне опасности» — и пион тонколистный (на фото). Благодаря созданию особо ценной природной территории в Руднянском районе популяция красивейшего пиона не только сохранена, но и возросла его численность.

Кроме того, за прошлый год площадь государственных природных заказников увеличена на 10 тысяч гектаров. В общей сложности все особо охраняемые природные территории в Волгоградской области — их всего 61 — сегодня занимают чуть более миллиона гектаров, что составляет 8,8 % от общей площади региона.

Столетний юбилей заповедной системы отмечается в 2017 году, объявленном в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В этой связи комитетом природных ресурсов и экологии региона запланированы к проведению как многочисленные природоохранные акции, так и эколого-просветительские мероприятия. Например, будет издан справочник «Особо охраняемые природные территории Волгоградской области», переизданы оба тома «Животные» и «Растения» Красной книги Волгоградской области и создан единый банк данных о краснокнижных видах и охотничьих ресурсах региона, не говоря уже о конкурсах, конференциях, выставках, участниками которых станут сотни тысяч жителей региона и его гостей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here