В Волгограде установлен новый пост наблюдений за состоянием атмосферного воздуха

Территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в регионе пополнилась новым стационарным автоматизированным постом, установленным в Центральном районе Волгограда.

Современное оборудование позволяет в режиме реального времени следить за уровнем содержания таких загрязняющих веществ, как оксид и диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, сероводород. Также оборудованием поста будут оцениваться фактические метеорологические параметры: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра. Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области.

Все поступающие со стационарного поста данные обрабатывают и анализируют специалисты облкомприроды. В случае обнаружения превышений содержания в воздухе вредных веществ экологи незамедлительно оповестят об этом жителей, а также региональные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранную прокуратуру и администрацию Волгограда.

Добавим, в настоящее время территориальная система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в регионе представлена 16 стационарными постами. В Волгограде действуют 9 постов, из которых 5 — в автоматизированном режиме.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here